Благотворительный фонд Татьяны Бахтеевой отправил детей на отдых в Святогорск

Благотворительный фонд Татьяны Бахтеевой отправил детей на отдых в Святогорск

В минувшую субботу пятьдесят школьников Ворошиловского и Калининского районов Донецка отправились в детский лагерь «Солнечный» в Святогорске. Путевки для ребят были приобретены благотворительным фондом «Гуманность» главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяны Бахтеевой. Всего благодаря фонду этим летом отдохнут и оздоровятся 200 детей.

Большое подспорье для семей

Попросив микрофон, восьмиклассник ОШ №7 Алексей Петренко передал народному депутату привет от всех учеников  ее родной школы и рассказал, какую замечательную интерактивную доску она подарила. А еще «отремонтировала крышу!»  Он также поблагодарил от имени всех, кто едет в лагерь, за путевки, а потом обратился к детям и их родителям:  «Думаю, мы должны за это похлопать Татьяне Дмитриевне!»

Когда Татьяна Бахтеева приехала, чтобы вручить детям путевки и подарки, родители тут же окружили ее, чтобы высказать слова благодарности. Дети вначале растерялись, но когда политик вдруг, совсем как мама, похвалила их за то, что носят головные уборы от солнца, осмелели и стали фотографироваться с Татьяной Дмитриевной на память. Ярослав Бряцкало и Женя Хасянов одновременно рассказывали, что им не терпится увидеть своими глазами и храм, и меловые горы, погулять по лесу и поплескаться в Северском Донце.

Супруги Рушан и Гульнара Таировы пришли проводить сына Рустама вместе с двумя младшими дочками. «Сын так счастлив, что едет в лагерь, - сказал глава семьи, - и мы очень благодарны Татьяне Дмитриевне за возможность оздоровить его. И хочется, чтобы наш депутат тоже была здорова!»

12-летний Андрей Лыков из ОШ №16 едет в лагерь не в первый раз, и поэтому хорошо знает, что замечательно проведет время. В прошлом году у него появилось много друзей, с которыми мальчик до сих пор общается. «Особенно классно, когда дискотеки и фильмы показывают. А еще очень интересно заниматься в кружках, играть в баскетбол и шахматы. Из бумаги и соленого теста делали поделки, вышивали. И даже о компьютере не вспоминал», - поделился Андрей впечатлениями.

Путевку для мальчика дали его маме Ирине, которая воспитывает сына одна.

- Он просто счастлив, что едет, - говорит она, - и, конечно, мы благодарны Татьяне Дмитриевне за помощь. Кстати, руководитель она замечательный. Я около 20 лет работаю операционной медсестрой в ОЦКБ и вижу, как много делается. В нашей операционной поменяли буквально все, да и больничный корпус не узнать. Когда условия работы хорошие, приятно и работать.

С нетерпением ждет, когда приедет в лагерь, и 12-летний Артем Шаманов. Его бабушка Любовь Алексеевна рассказала, что они с дочерью очень благодарны Татьяне Дмитриевны за теплое участие. Ведь их с дочкой заработков как раз хватает на повседневные нужды, и путевку купить они не смогли бы. А еще она открыла «секрет» внука, который, оказывается, написал депутату Бахтеевой о том, как ему понравилось отдыхать в «Солнечном» в прошлом году, поблагодарил ее и признался, что мечтает побывать там еще раз.

Вернуть в школы медосмотры

- В Украине проживает почти восемь миллионов детей до 16 лет, - рассказала Татьяна Бахтеева «Донбассу», - и все-таки демографический кризис в нашей стране существует. Самое печальное, что дети тоже умирают. Ребята в возрасте от 12 лет до 14 лет имеют от трех до шести хронических заболеваний! Особенно много проблем со зрением, позвоночником, а превалируют  болезни верхних дыхательных путей. Сейчас, когда у школьников каникулы, мне очень хотелось, чтобы дети из малообеспеченных, многодетных семей, родители которых не могут прибрести для них путевки, смогли хорошенько отдохнуть! Тем более, что я получаю много писем именно с такими просьбами.

Татьяна Бахтеева сказала, что профилактическая и оздоровительная работа с детьми в стране проводится на недостаточном уровне. «По опросам родителей, только половина детей проходят регулярные медосмотры и наблюдаются на диспансерном учете. Это никуда не годится. И сегодня мы работаем над тем, чтобы восстановить медосмотры детей в детских садах и школах. Ведь болезнь, как известно, легче предупредить, чем лечить», - сказала глава профильного комитета.


Ирина Розанова.
Читайте также: