Красно-желтое море не вышло из берегов

Несмотря на множество иностранных болельщиков, посетивших Донецк в субботу, правоохранители уверяют: обошлось без происшествий.

Матч вызвал небывалый ажиотаж. Среди почетных гостей на «Донбасс Арене» присутствовал даже эмир Катара - шейх Хамад Аль-Тани. Журналисты засекли и знаменитую певицу Шакиру, которая горячо поддерживала своего любимого - испанского защитника Жерара Пике.

Французские болельщики, для многих из которых Донецк стал вторым домом (сборная-то базируется здесь), вели себя тихо. Как и их футболисты на поле. А вот испанцы буйствовали. Но в хорошем смысле. Они бурно выражали свои эмоции кричалками, улыбались всем и вся, размахивали красно-желтыми национальными флагами. Но из берегов приличия это фан-море не вышло. Чему способствовало и количество наших правоохранителей на улицах (более трех тысяч плюс 130 представителей дополнительных спецподразделений), и сопровождавшие болельщиков испанские полицейские. Старший группы - Серхио Джиминез Лопез рассказал, что их отряд специализируется на поддержании общественного порядка во время проведения футбольных матчей. И уверял, что испанские фанаты, несмотря на горячую южную кровь, весьма миролюбивы. Что они и доказали в субботу. Впрочем, чего же им было буйствовать, если любимая сборная победила...

«Нарушений общественного порядка зафиксировано не было, - заверил вчера на пресс-конференции начальник гор-управления милиции Донецка Юрий Седнев. - Равно как происшествий, носивших криминальный характер». Главный милиционер столицы края опроверг информацию о стычках иностранцев с местными жителями.

Единственным безобразием, имеющим отношение к турниру, стало задержание 23 июня работниками Управления по борьбе с киберпреступностью областного главка милиции 50-летней дончанки, которая на рынке «Калининский» торговала мячами с символикой Евро-2012 без соответствующей лицензии и разрешения официального представителя чемпионата. Нелегальный товар изъят.


Андрей Кривцун.
Читайте также: