Заблудившихся испанцев "спасают" волонтеры

Филипп Лактионов пытается объяснить Мигелю Ариасу (второй слева) и его друзьям, как пройти до ближайшего кафе. Однако понять друг друга они так и не смогли, и волонтер отправился провожать испанцев до места.

В субботу Донецк пережил свой четвертый по счету матч Евро-2012. Только проводили шумных и веселых англичан, как в город нагрянули испанцы. Болельщиков оказалось меньше, чем ожидалось - около шести тысяч прилетели в столицу Донбасса на самолете и  около пяти приехали на поезде. Армия испанских фанов значительно превышала французских поклонников футбола. Может быть, такая поддержка положительно сказалась на игре команды Висенте дель Боско.

Все знают, что человек привыкает к чему угодно. Если первую волну фанов Донецк встречал с осторожностью, вторую - с радостью, третью - как старых друзей, то на четвертую город уже мало обращал внимания. «Ходят иностранцы по улицам, и пусть. Мне с ними детей не крестить. Зато транспорт всю ночь работает», - рассуждала в троллейбусе пожилая женщина.

После матча центр Донецка напоминал курортный город - тихо, спокойно, гости ходят, музыка играет. Забитые кафешки, всюду слышится незнакомая речь. Встретить французов оказалось очень сложной задачей. А вот испанских фанов в эту ночь бродило немало. Обычно они разгуливали по улицам небольшими группками - по четыре-семь человек.  Для большинства фанатов такой выбор обусловлен даже не какой-то особенной любовью к компаниям, а элементарным уровнем знания английского. Из пяти веселых испанских компаний корреспондент «Донбасса» едва насчитала восемь человек, которые разговаривают на языке туманного Альбиона. Главным местом паломничества фанатов оказались донецкие ресторанчики - в такую победную ночь гостям хотелось праздновать, а не сладко спать.

На перекрестке Университетской и Богдана Хмельницкого корреспондент «Донбасса» столкнулась с растерянной компанией молодежи, одетой в цвета испанской сборной. Проблема оказалась классическая - из семи человек английский знал только Мигель Ариас из  города Бургос: «Мы приехали в Донецк сегодня утром из Киева на поезде. Сначала долго сидели на вокзале, потом гуляли по городу. Он оказался очень симпатичный! Немного переживали из-за того, что в компании только я более-менее знаю язык, но мы очень классно объясняемся жестами с местными. Украинцы такие эмоциональные! Хотя все говорят, что самые горячие споры у нас, испанцев. Многие, у кого мы спрашивали дорогу, бросали свои дела и провожали нас в нужное место. Удивило, что с нами все хотели сфотографироваться. Мы что, какие-то особенные или у вас есть какая-то традиция по этому поводу? А сейчас немного заблудились, ищем какое-то место, где можно и поесть, и выпить за победу в матче, и отдохнуть».

На помощь к ребятам вовремя подоспели наши волонтеры. Один из них, Филипп Лактионов, увел всю компанию в один из ресторанчиков на бульваре Пушкина.

С волонтерами у многих гостей города сложились не только рабочие, но и дружеские контакты. Каталонец Хавьер Сапьералонсо и его друг Баджио Альваре познакомились с донецкими волонтерами Настей Иваницкой и Настей Буйницкой, когда спрашивали у них дорогу. Общаться оказалось интересно, и они решили вместе погулять по городу. Как рассказали Хавьер и Баджио, «мы сегодня провели отличный день в Донецке. Купили билеты на матч, покушали и долго гуляли вокруг стадиона. Ваша «Донбасс Арена» прекрасна! Нам очень помогают волонтеры. Если бы не их палатки, мы бы точно заблудились и опоздали на игру. Испания победила, поэтому мы остаемся в городе еще на неделю! Мы поселились в хостеле на Набережной. Цены европейские, но сервис намного хуже. За такие деньги жилье могло бы быть и почище».

А вот украинских  и российских фанатов после матча на центральных улицах города было намного меньше. Да и местные теперь предпочитают в дни поединков сидеть дома.


Инна Мирончик. Фото автора.
Читайте также: