Инвалидам-колясочникам подарили билеты на полуфинал Евро-2012

Артем Швецов (слева): «Не ожидал такого подарка, надо будет его сохранить!»

Такой жест облгосадминистрация сделала в связи с прошедшим в Донецке международным марафоном людей с ограниченными возможностями передвижения «Содружество», приуроченным к Евро-2012 и 80-летию Донецкой области.

Пятьдесят человек, передвигающихся исключительно в инвалидном кресле, а вместе с ними и сопровождающие получили билеты на «Донбасс Арену». Стадион они посетят уже сегодня вечером, а до этого проехались по городу, побывали на бульваре Пушкина и в парке Щербакова.

Артем Швецов приехал из российского города Ульяновска. Во многом благодаря его упорству, уверены организаторы, марафон прошел на должном уровне. Первый билет вручили именно ему.

- О том, что планируется такое мероприятие, узнал около полугода назад, - рассказал он. - С тех пор почти каждый день звонил организаторам и интересовался, состоится ли оно. За это время написал 222 сообщения по Интернету. Говорят, что этим стимулировал к более быстрому развитию событий. Для меня это уже второй марафон, и он много значит для всех собравшихся. В первую очередь важна свобода общения.

У молодого человека уже есть медали за участие в гонках на колясках, фигурном вождении, соревнованиях по дартсу и настольному теннису. Кроме того, он отчаянный футбольный фанат, в полуфинальной игре болеющий за Испанию.

А вот наша землячка дончанка Валентина Колотовкина впервые участвует в таких катаниях. Говорит, что попала сюда случайно - лежала в больнице, и ей предложили присоединиться. В целом же сама передвигаться по городу побаивается из-за неприспособленного транспорта. И всё же инвалиды отмечают, что за последний год пандусов в шахтерской столице стало больше.

В марафоне «Москва - Донецк - Москва» приняли участие инвалиды из России, Беларуси, Литвы, Эстонии, Молдовы, Украины. Финиширует он 2 июля. Главная социальная направленность проекта - привлечь внимание к необорудованному транспорту и проблематичности посещения спортивных заведений. В ближайшие дни участники акции посетят Краматорск, Славянск, Дружковку и Красноармейский район.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: