Жители Краматорска дышат загрязненным воздухом

Жители Краматорска дышат загрязненным воздухом

Cитуация с качеством атмосферного воздуха в Краматорске достаточно серьезная.  Судя по информации, предоставленной начальником лаборатории наблюдений за загрязнениями воздуха Светланы Марчук, ничем хорошим горожане не дышат. «Правда, до эвакуации населения пока не дошло», - успокоила Марчук. И на этом спасибо…
 
По данным наблюдений за прошлый год, наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха зарегистрирован в пяти городах Украины: Мариуполе, Ужгороде, Горловке, Одессе, Ровно. Немногим лучше ситуация в Донецке, Славянске, Краматорске, Луганске и даже Ялте.
 
Среднегодовая концентрация вредных веществ в целом по городам Украины, где проводились наблюдения, превышала предельно-допустимые концентрации: формальдегида – в 2,7 раза, фенола – в 1,3 раза…
 
Что же касается непосредственно Краматорска, то, судя по замерам, сделанным в мае, ситуация с качеством атмосферного воздуха сложилась достаточно серьезная. Самым грязным оказался район Нового Света. На втором месте – поселок Октябрьский, далее идет Ясногорка.
 
Правда, по словам Светланы Марчук, качество воздуха у соседнего Славянска еще хуже. И ничего страшного. Они вон даже городом-курортом называются!


По материалам: www.vp.donetsk.ua
Читайте также: