Евро-2012. Волонтеры выручали гостей - "потеряшек" и пострадавших

Даниэль Мподо Ванг на посту в ЦОРМе.

C улиц Донецка исчезает бирюзовое море, плескавшееся здесь почти месяц. Речь о волонтерах принимающего города, облаченных в специальную форму и готовых в любой момент прийти на помощь. Около 1,3 тысячи человек (в основном - студенты), знающих иностранные языки, были заняты во всевозможных направлениях: профильные службы (медики, МЧС, МВД), фан-зона, информационные пункты, транспортный отдел. Ребята получили не только бесценный опыт, но и массу эмоций, возможность новых знакомств, а главное - чувство сопричастности к большому празднику под названием Евро-2012. Историй у каждого - воз и маленькая тележка. Ими они и поделились с «Донбассом».

Африканская рука помощи

Даниэль Мподо Ванг родом из Камеруна. В Донецке он уже более десяти лет. Учился в торговом институте, работает менеджером в одной из фирм города, с женой-дончанкой растит двух сыновей. Является членом организации «Украинско-африканское сообщество», которая обратилась к городу с предложением оказать помощь в проведении Евро-2012. В волонтеры их пошло десять человек.

- В основном работали в Центре оперативного реагирования милиции (ЦОРМ), открытом в мае напротив цирка, - делится Даниэль. - Я там провел пять ночных смен по 12 часов - во время матчей.

Одинаково хорошо разговаривающий на английском,  французском и русском, Ванг оказался настоящей находкой во время турнира.

- Звонки принимали самые разные. Спрашивали названия улиц. Даже города путали, - улыбается Даниэль. - Я принял сигнал от шведа, который искал свою фан-зону. Он очень удивился, когда узнал, что его сборная базируется в Киеве. Рассказал ему, как туда добраться.

80 процентов звонков было от болельщиков сборной Англии. Французы чаще других искали музеи, театры.

- Однажды принял сигнал, что россияне напали на английского болельщика в районе Крытого рынка. Правоохранители быстро прибыли к месту действия, но иникаких претензий не выдвигалось, - уверяет Ванг. - А когда Франция играла с Испанией, болельщики последней попали в ДТП. К счастью, ничего серьезного, но мы направили туда патруль. Еще была француженка, которая заблудилась поздно ночью, уже после матча. Помогли ейс такси.

Китаец бегал по аэропорту и радовался

454 студента из различных вузов столицы края прошли обучение на базе Донецкого национального университета экономики и торговли им.  Туган-Барановского и получили в конце мая сертификаты волонтеров информационных центров. В Донецке этих палаток с надписью «Туристический информационный пункт» было 87, да еще 31 - по области. Располагались в самых «пиковых» местах, а работали там ребята в две смены: с 8.00 до 14.00 и с 14.00 до 20.00.

Особенно много забот было перед матчами, когда аэропорт и железнодорожный вокзал заполняли толпы иностранцев.

- Самое сложное - когда они не говорят на английском. С теми же испанцами и китайцами мы наловчились общаться языком жестов, - смеется Сусанна, которая дежурила в аэропорту.

Как-то раз к ним подошел молодой человек азиатской наружности в футболке сборной Украины и сказал, что поспорил с другом, как будет правильно - «спасибо» или «спасиба»? Узнав правильный ответ, принялся бегать туда-сюда по залу с воплями радости.

Отличилась и молодая англичанка с ребенком. Подошла и спросила, где посмотреть, как взлетают самолеты. Желательно вблизи… Французы долго не могли понять, почему Дима - это Дмитрий, а Ваня - Иван?

- Подошли к нам англичане, спросили, как добраться до «Донбасс Арены». А мимо проходил парень, их земляк. Ему почему-то послышалось слово «пиво». Так он подбежал, закричал: «Да! Да! Пойдемте пить!» - рассказывает Даша - самая бойкая и общительная из палаточных «железнодорожников». - В итоге они вместе убежали в бар.

Сусанна и Даша из инфоцентра в аэропорту в свободное время почти наизусть выучили карту Донецка.

Сусанна и Даша из инфоцентра в аэропорту в свободное время почти наизусть выучили карту Донецка.

В другой раз англичанину захотелось переодеться. Он попросил волонтера помочь ему. Парень пошел с ним в туалет, откуда не выходил минут 15. Все уже заволновались - что там могло случиться? Оказалось, что иностранец раздумывал, какие брюки надеть. И пока примерял свой гардероб, волонтер держал его джинсы.

На площади Ленина располагается «штаб» четырех красивых девушек в бирюзовых футболках. Их как будто специально собрали вместе, чтобы привлекать иностранцев. Но, как говорят они сами, знакомиться подходили только местные ребята и… львовские милиционеры. Французы - те любили делать совместные фото, а англичане - спрашивать, где можно поесть, постирать и помыть голову. А по утрам иностранцы были малоразговорчивы. После веселой клубной ночи, они, кажется, помнили только: «Еще!» и «Хорошо!».

Отравления, давление, ссадины, укусы…

Во время матчей Евро-2012 на пост заступали 400 волонтеров-медиков из Донецкого национального медицинского университета. Студенты-добровольцы дежурили в больницах, аэропорту, на ж/д вокзале, в фан-зоне, бригадах «скорой помощи». Порой их путали с английскими фанами. Значки с красным крестом на белом фоне, действительно, напоминали британский флаг. Но этот отряд не столько болел, сколько спасал от болячек других.

Будущий семейный врач Александра Шумеева, которая перешла на шестой курс медуниверситета, координировала в фан-зоне всех медиков-волонтеров. А их там было по 40-45 ежедневно.

- Наша задача - оказание экстренной медпомощи. При необходимости  - тран-спортировка к бригаде «скорой помощи» (их дежурило три) или в медпункт, расположенный на территории манежа, - делится Саша. - Основные проблемы, с которыми обращались не только иностранцы, но и наши соотечественники - повышение артериального давления. Ведь стояла жуткая жара. Доставалось, прежде всего, пожилым людям и детям. Девочка лет шести, прибывшая с родителями из России, теряла сознание. Естественно, хватало ссадин и синяков. В фан-зоне ребята часто гоняли  мяч, так что сами понимаете... Перекись водорода и нашатырный спирт шли на ура. У гостьи из Польши порвалась мозоль на ноге - сразу в «скорую» поспешила. Наши бы подорожник приложили - и ладно. А иностранцы более трепетно относятся к своему здоровью.

Александра Шумеева с бразильцами. Глаз спасли тому, что справа.

Александра Шумеева с бразильцами. Глаз спасли тому, что справа.

Запомнились Александре два парня из Бразилии. Один травмировал глаз, когда прикуривал сигарету - искра, похоже, попала. Он почти сразу проморгался, но, от греха подальше, отправили заморского гостя в областную травматологию. Никаких осложнений, к счастью, не обнаружили.

- А у 50-летнего англичанина имелись проблемы с сердцем и сосудами, из-за чего отекали ноги. С этой бедой он прибыл к нам из Великобритании, у нас же от жары и переживаний всё усугубилось, - продолжает дончанка. - Мы привели его к «скорой», а там посоветовали обратиться в ОЦКБ в сосудистое отделение. Через несколько дней он вновь был в фан-зоне, нашел нас, очень благодарил: «У вас прекрасные врачи. Я проконсультировался, они дали замечательные рекомендации, скорректировали схему лечения. Мне уже намного легче».

Немало фанов переоценили свои возможности касательно выпитого спиртного. Таким, естественно, тоже помогали. Было дело - доставляли в ГБ №1 англичанина в алкогольной коме. Его сразу же увезли в реанимацию. Приходилось помогать и французу, захотевшему погладить понравившуюся на улице собаку. Та его и цапнула…

- Однажды к нам поступил вызов из кемпинг-парка,  - рассказывает третьекурсница Анна Рудь, работавшая с бригадой «скорой помощи». - Когда приехали на место, обнаружили девушку-англичанку, которая жаловалась на острые боли в области аппендикса. Оказалось, она уже неделю мучилась: не могла нормально есть и пить. Когда ее доставили в больницу, боль переместилась в другое место. Оказалось, что она постоянно питалась исключительно жареной пищей и полуфабрикатами. Пришлось лечь в стационар на обследование.

По словам Ани, жаловались не только молодые люди:

- Обращался даже 70-летний фанат из Ирландии с подозрением на камни в почках. В Донецк приехал один, от госпитализации отказался, пожелав болеть за свою команду где угодно, только не на  больничной койке.

Отблагодарили билетами

В обязанности студентов строительной академии ДонНАСА входило информирование фанатов, поселение в хостел-общежитие и ориентирование на местности. Но можно делать это спустя рукава, а можно…

Сергею Кулику, который не давал иностранцам заблудиться, водил в магазины в час ночи и устраивал мини-экскурсии, туристы подарили два билета на матч Украина - Франция.

- Мне настолько нравилось общаться с иностранцами, что и свободное время посвящал им, - вспоминает счастливчик. - Они оказались очень приятными и приветливыми людьми, а билеты, которые презентовали, стали для меня настоящим сюрпризом. Несмотря на сильный ливень, задержку матча и печальный для наших результат, впечатлений осталась уйма...

Остановочные лёжка и «бомбардировка»

Студенты Донецкой академии автомобильного транспорта Илья Ратченко и Михаил Капелюшок работали волонтерами по профилю: садили и выгружали иностранцев у фан-зоны.

- В день матча и на следующий мы дежурили с восьми утра и до восьми вечера, - рассказывает Миша. - Встречали прибывающие автобусы, объясняли гостям, где сесть, чтобы добраться до «Донбасс Арены», площади Ленина или Парка кованых фигур. Именно эти объекты интересовали их больше всего. На остановках у фан-зоны - как в одну, так и в другую сторону - дежурили линейные диспетчеры, которые отмечали время прибытия транспорта. А потом подбивали статистику, чтобы знать, с каким интервалом удобнее посылать автобусы в следующий раз.

Михаил и Илья: Проходите, гости дорогие!.

Михаил и Илья: «Проходите, гости дорогие!».

Насмотрелись, конечно, всякого… Тем более, что очень многие зарубежные фаны были изрядно во хмелю. Запомнилось, как однажды англичанин в порыве «боления» подбросил вверх пластиковый стакан с пивом. Тот облил наших болельщиков.

- Нужно было видеть, как эти крепенькие ребята повернулись и пристально-пристально посмотрели на иностранца. Желваки и мускулы играют, пальцы стискиваются-разжимаются, взгляды испепеляют. Но - молодцы. Хватило выдержки. Улыбнулись ему, покачали головами, похлопали по плечу. И пошли. Прошли проверку на прочность и толерантность, - улыбается Илья. - А однажды объяснили мы то ли британцам, то ли французам, где останавливаются автобусы, которые ходят в кемпинг-парк. Так эти чудаки взяли и… улеглись прямо на асфальте - на месте, где должен останавливаться транспорт. Чтобы, значит, мимо не проехал.

Не забыть ребятам и жуткой грозы, разразившейся вечером 15 июня, аккурат к началу матча сборных Украины и Франции.

- Когда начался ливень, народ ломанулся из фан-зоны к транспорту. Через дорогу, где бурлили потоки по колено, не столько бежали, сколько плыли, - рассказывает Ратченко. - Под остановку набились, что в теремок. А сверху сыплются куски крыши, ветки... Иностранцы, обалдевшие от такой «бомбардировки», кричали: «Help! SOS!». Хорошо, что автобусы подходили ритмично, грузили всех без проблем. А уже через полчаса, когда всё поутихло, люди стали возвращаться.

Проводник показал пример бескорыстия

Житель Дружковки Денис Ильченко, который учится в Донецком институте железнодорожного транспорта, не носит волонтерскую форму. Но вместе с еще 53 студентами профильных вузов, владеющими английским языком, он влился в ряды проводников, чтобы иностранцам было комфортнее себя чувствовать в наших поездах. На этого скромного парня теперь должен молиться его ровесник, 20-летний Уксон Мартин Эндрю из Великобритании.

- Прошлым летом я уже был проводником в Луганске, - делится Денис. - Сейчас работаю на поезде 83/84 «Мариуполь - Киев». Накануне чемпионата Донецкая железная дорога организовала бесплатные курсы английского. Около трех месяцев оттачивал навыки общения с пассажирами: чтобы уметь объяснить, на какой путь прибываем, предложить чай, показать место. Конечно, сначала было тяжело. Ведь иностранцы тараторят, понять невозможно. Просил говорить помедленнее. Сейчас уже освоился. Зарубежные болельщики оказались очень доброжелательными. Особенно, когда просили открыть туалеты, куда из-за солидного количества выпитого пива бегали частенько.

С таким проводником, как Денис, можно чувствовать себя абсолютно спокойно.

С таким проводником, как Денис, можно чувствовать себя абсолютно спокойно.

Будучи наслышан о буйных английских фанах, Ильченко ожидал, что придется столкнуться с шумными беспредельщиками. Однако к нам из Киева ехали вполне приличные ребята. Уже в одиннадцать вечера улеглись баиньки. Одна беда - что постель нужно сдавать, они не знали. Пришлось потом убирать за ними. Возможно, именно это и спасло «забывашку» Уксона.

- Уже на пути в Мариуполь, убирая в третьем купе плацкарты, я увидел, что на 11-м месте, на столе, лежит пояс с кошельком, - рассказывает Денис. - Его хозяину повезло, что пояс заметил я, а не какой-нибудь нечистый на руку пассажир. Открыл я одно отделение, а там - деньги, документы.

Действуя по инструкции, Денис с напарницей-проводницей позвали двух пассажиров, составили акт, пересчитали деньги (оказалось, что иностранец «посеял» 1000 фунтов стерлингов и 2500 гривен), показали свидетелям паспорт британца. Потом дружковчанин передал находку начальнице поезда, а та - в Мариупольское депо.

Рассеянный фан хватился пропажи лишь в кемпинг-парке. Поднял шум, обратился с волонтером в милицию. Вскоре его уже везли в Мариуполь - на опознание вещей.

Французы «угнали» такси

Главная особенность волонтеров при Торгово-промышленной палате - речь. От них вы не услышали бы английского «Hello!» или «Nice to meet you». Эти ребята являлись волонтерами фан-посольства Франции. Соответственно, и беседовали они со своими гостями на языке д`Артаньяна.

- Я не собиралась быть волонтером до последнего момента - учеба мешала,- говорит студентка ДонНТУ Элина Костенко. - Потом узнала, что Альянс Франсез тоже нужны люди с хорошим уровнем знания французского, и решила пойти. Мы работали переводчиками во время конференций, помогали журналистам и просто гостям: вызывали такси, подсказывали, как найти дорогу. Знаменитостей увидели столько, сколько за всю жизнь до этого не встречали. Переводили для русских журналистов речь тренера французов Лорана Блана, также я работала переводчиком на конференции с врачом сборной Фабрицио Брияноми, спортивным координатором Анри Эмилем. Это мой первый опыт, было немножко страшно, я старалась строго следить за синхронностью. Но все друг друга поняли, значит - справилась.

Татьяна и Элина легко нашли общий язык с Лораном Бланом.

Татьяна и Элина легко нашли общий язык с Лораном Бланом.

- С нами постоянно происходили разные забавные истории, - вспоминает Татьяна Марцис, волонтер от городского совета. - Один вызов такси чего стоит!  У нас когда звонят в службу, оставляют три последние цифры номера телефона. А за границей ловят машины прямо на улицах. Мы вызвали женщине такси, оставили номер телефона. Подъезжает машина, а французы быстренько в нее запрыгивают и... уезжают. Мы не можем понять, почему в службе говорят, что машина уже приехала и уехала - мы-то стоим на месте!

Неподражаемы были и французские журналисты. Один всё просил отвести его в шахту. Очень ему репортаж оттуда хотелось написать. Другой, такой солидный и серьезный дядя, стоял перед камерами в рубашке, пиджачке. А внизу - шорты и вьетнамки...

Армия добровольцев еще пригодится

По словам руководителя волонтерского центра Донецка (его штаб находился на базе городского молодежного центра - бульвар Шевченко, 54 - бывший ДК, напротив Калининского исполкома) Ксении Завялец, добровольцы приступили к делу с февраля. Познакомились, распределили обязанности, разработали программу. Потом были многочисленные тренинги и собственно «полевая работа».

Все волонтеры были застрахованы, экипированы, бесплатно пользовались общественным транспортом - требовалось лишь показать свой бейджик. Также им предоставлялось питание. Не местных селили в общежитиях - опять же бесплатно.

Ксения Завялец с волонтерским бейджиком.

Ксения Завялец с волонтерским бейджиком.

Начальник горуправления по делам семьи, молодежи и международных связей Ольга Цесельская уверяет, что гордится тем, как наши волонтеры справились со своим заданием в период проведения матчей Евро-2012 в Донецке.

- В то время как некоторые пытались заработать на турнире, занимаясь откровенным задиранием цен, наши ребята старались спасти лицо города, - делится Ольга Владимировна. - Таксисты, к примеру, брали втридорога, на что жаловались иностранцы. И волонтеры пошли на такую уловку. В «горячих точках» - у того же памятника Шевченко возле ОГА, когда гостю из-за рубежа требовалось такси, к машине подходили наши ребята. Предварительно снимали волонтерские футболки (чтобы не наводить на мысли о потенциальном пассажире), узнавали цену. Видя, что имеет дело с соотечественниками, водитель называл ее «не космическую». Обговорив всё, добровольные помощники возвращались с иностранцами, усаживали их и просили тут же рассчитаться - отдав нормальную, а не бешеную цену. Таким образом, не давали обдирать гостей города. Волонтеры же предлагали только-только сошедшим на донецкую землю иностранцам жилье на все вкусы, причем уже проверенное: кемпинг-парк, хостелы, варианты дороже.

- Каждый день у нас появлялось что-то новое - улучшали, дополняли, развивали, - подчеркивает Ксения Завялец. - Создали пресс-центр на базе Донецкого горсовета, устроили встречи прибывающих к нам сборных, футбольные матчи между журналистами. Невозможно перечислить всех, кто нам помогал. Отдельное спасибо директору Донецкого городского молодежного центра Виктории Лобко и нашей «зажигалочке» - Елене Балабановой. Лена - организатор, мотор. Именно она вела мероприятия в фан-зоне, а режиссировала их Наталья Полянская.

Уже известно, что лучшие волонтеры встретятся с городским головой, получат от него подарки. А после 1 июля «бирюзовая армия» соберется в кемпинг-парке, чтобы отметить окончание Евро-2012.

- Но продолжение следует, - улыбается Ольга Цесельская. - У нас теперь имеется солидная база волонтеров. Проверенные кадры и будем привлекать к серьезным мероприятиям - таким, как чемпионат мира среди юношей по легкой атлетике, который состоится в Донецке уже в следующем году.


Материалы подготовили Андрей Кривцун, Мария Фролова, Марина Самара и Инна Мирончик.
Читайте также: