Донецк очаровал "галльских петухов" и "британских львов"

Лоран Блан аплодирует шахтерской столице за прием.

А в Украине к столице шахтерского края двоякое отношение

Вот и Евро отшумело… «Донбасс» очень тщательно отображал подготовку к турниру и ход самого чемпионата. Наступило время анализировать и итожить. Мэр Донецка поблагодарил его жителей, «подтвердивших наш статус гостеприимного города» и развеявших мифы европейской прессы об ужасах, которые якобы ждут здесь иностранцев. Каким увидели его фаны разных стран, мы писали не раз. А сегодня предлагаем взглянуть на сердце Донбасса глазами тренеров и игроков сборных, которые провели у нас несколько футбольных битв.

Франция: гроза, сабля и восторг

Потомки д’Артаньяна, так же легко обращающиеся с мячом, как он со шпагой, пробыли в Донецке с 6 по 24 июня. Сборная Лорана Блана стала единственной, базирующейся в нашем городе весь групповой турнир, за что сразу заслужила бонусы у местных фанов. «Будем болеть за украинцев и за французов!» - категорично заявляли многие.

Учитывая столь долгую стоянку галлов, был даже организован французский пресс-центр, который расположился в Тор-гово-промышленной палате (кстати, ее глава Геннадий Чижиков в апреле стал почетным консулом Франции в Украине). Там можно было пообщаться и с тренером сборной, и с ведущими игроками.

- Всё прошло хорошо, поселились, никаких проблем. Самое большое преимущество в Кирша - качество центра и профессионализм персонала. Обо всём, что нам нужно, там знают. Прием оказали удивительный. Размещение в Донецке позволит нам минимизировать количество перемещений, - сказал Блан на первой пресс-конференции.

- В Донецке очень хорошая тренировочная база, здесь созданы все условия для занятий футболистов, - вторил тренеру полузащитник французской сборной и лондонского «Челси» Флоран Малуда. - Теперь я понимаю, благодаря чему «Шахтер» настолько сильная и популярная команда. Сотрудники, с которыми мы встречались, буквально влюблены в свой клуб. В Донецке есть всё, чтобы достигать самых высоких спортивных результатов, в том числе и в европейских соревнованиях.

В спецвыпуске к Евро-2012 «Донбасс» публиковал фото лидера сборной Франка Рибери, балдеющего в криосауне. Кстати, тот переписывался SMS-ками с партнером по «Баварии», экс-капитаном «горняков» Анатолием Тимощуком: спрашивал, где найти хорошего парикмахера. Хвалил тренажерный зал базы, немного ворчал на пробки (добираться от Кирша до пресс-центра приходилось через весь город), но отмечал, что прием им оказан действительно замечательный.

После дебютной игры с англичанами, завершившейся 11 июня со счетом 1:1, французов ждала Украина, одержавшая волевую победу над шведами. Увы, то были единственные очки, полученные нашей сборной на турнире. Зато «Донбасс Арена», выдержавшая 15 июня испытание ураганом (из-за стихии матч прервали на пятой минуте), получила высочайшие оценки.

- Я не боюсь грома и молнии, но мне было страшно, что игру могут отложить… К моему удивлению, спустя час поле было в хорошем состоянии, и мы смогли показать отличный футбол, - не скрывал удовольствия Блан, подопечные которого «укатали» украинцев со счетом 2:0.

Еще один француз, президент УЕФА Мишель Платини написал в адрес руководства донецкого «бриллианта»: «Хотел бы искренне поблагодарить вас за эффективные и профессиональные действия во время непредвиденных погодных условий. Я впечатлен тем, как вы действовали в этот трудный момент, и хочу сказать: «Отличная работа».

Да, дренажная система стадиона оказалась на высоте. В отличие от игроков сборной Блохина.

Провожали галлов так же красиво, как и встречали. На прощание директор департамента спортивных сооружений ФК «Шахтер» Юрий Такташев

вручил гостям подарки: Лорану Блану - казацкую саблю, президенту Федерации футбола Франции Ноэлю ле Гре - гетманскую булаву, а вице-президенту ФФФ Бернару Десумеру - коллекционную книгу о Донецке. Всем презентовали вышиванки.

- Несмотря на результат, у нас остались самые теплые воспоминания от пребывания в вашем городе. Могу признаться, что у меня в кабинете даже висит большая фотография с матча Лиги чемпионов «Шахтер» - «Арсенал». Вам удалось создать оптимальные условия для нас. Центр великолепен, люди очень приятные. Отбываем с замечательными впечатлениями, - уверял Десумер.

Одним из последних корпус СТБ «Кирша» покидал Блан. Он еще раз подошел к сотрудникам базы, чтобы поблагодарить за прием. А напоследок выдал на чистом русском: «Это супер! До скорой встречи!».

А Платини сделал в адрес Донецка еще один реверанс после полуфинального матча. Поблагодарил всех, кто готовил спортивную и городскую инфраструктуру, занимался организацией и проведением финальной части Евро-2012 в столице шахтерского края. По его мнению, мы показали высший класс гостеприимства.

Англия: все страхи исчезли

После волны странных вымыслов в отношении нашей страны от английских изданий (особенно отличился телеканал Би-би-си, показавший документальный фильм о якобы проблемах расизма и футбольного хулиганства на стадионах Украины) команда Роя Ходж-сона предпочла поселиться в Польше. Оттуда и летала на матчи, два из которых провела в Донецке. Очень быстро и сами игроки, и фаны «львов» убедились - горе-журналисты всё наврали.

- Украинцы создали действительно прекрасную атмосферу. Они наслаждаются футболом, а фан-зоны просто грандиозные, - отметил Грэм Блинч, представлявший Федерацию футбольных болельщиков сборной Англии.

Впрочем, тренировочную базу Ходжсон так и не сменил. Хоть и рассыпался в комплиментах нашей стране.

Рой Ходжсон: У меня есть некое расположение к Донецку.

Рой Ходжсон: «У меня есть некое расположение к Донецку».

- Я люблю и Донецк, и Киев, - признался тренер. - У меня есть некое расположение к Донецку, потому что у меня раньше была здесь очень важная игра с «Шахтером» (в феврале 2010-го ведомый Роем лондонский «Фулхэм» выбил «горняков» из Лиги Европы на стадии 1/16, победив дома 2:1 и сыграв 1:1 на «Донбасс Арене». - Прим. А.К.). - Мне нравится стадион в Донецке. Я считаю, что это прекрасная арена, которая создана для футбола, наверное, даже больше, чем «Олимпийский» в Киеве, где болельщики не так близки к полю…

- Ощущения прекрасные, - делился после игры с нашей сборной 19 июня огорчивший украинских болельщиков Руни. - К тому же, я давно не забивал на крупных международных турнирах. Мы очень удачно оборонялись, хотя против нас была армада болельщиков хозяев…

А вот англичане такой армадой не могли похвастать даже на матче с итальянцами, не пустившими их в полуфинал.

- Было много опасений в прессе, как этот турнир будет выглядеть. Я думаю, что многие наши болельщики сюда не приехали, потому что читали какие-то ужасные истории, которые могут произойти в Украине и Польше. Но нас очень тепло принимали и в Киеве, и в Донецке. Мы покидаем турнир с положительными впечатлениями, - отметил наставник англичан на прощальной пресс-конференции.

Зам. директора управления по вопросам футбола (Великобритания) Энтони Коннифорд высказался еще красноречивее:

- Мы можем сказать, что, возвращаясь в Англию, фаны говорят, как восхищены вашей прекрасной страной. Все страхи исчезли…

Украина: особенности фарта и поддержки

Обе игры в Донецке наша сборная проиграла. Почему? Причин можно нарыть множество. Начиная от расслабленности после победы над шведами в Киеве (на чем настаивает Блохин) и заканчивая странностями состава (не выпустить в стартовом составе против французов ни одного полевого игрока «горняков» на родном стадионе - это надо было догадаться). Обидно, что Олег Владимирович, ругающий своих подопечных за безвольный второй тайм, прошелся еще и по болельщикам:

- В первом тайме команду поддерживали хорошо. Вообще, когда у нас игра идет, трибуны кричат «Ура! Ура!», а если что-то не так, то сразу начинается свист, «всех расстрелять!». Виноват я - свистите мне, а команду надо поддерживать. Скажу честно, мне это не понравилось. Я смотрел матч Ирландия - Испания. Там, несмотря на счет, ирландцы до последнего болели за свою команду.

Блохин вообще часто «пылил» на турнире, даже звал задавшего неудобный вопрос журналиста «выйти поговорить по-мужски». Впрочем, в конце концов поуспокоился и заявил:

- Мы очень благодарны донецкому «Металлургу» за предоставленную базу, где нам было максимально комфортно. Условия были великолепные! Спасибо болельщикам, которые поддерживали нас всё время, мы это чувствовали.

На базе донецкого Металлурга Олега Блохина устроило всё.

На базе донецкого «Металлурга» Олега Блохина устроило всё.

Даже «динамовец» Артем Милевский признал:

- Этот Евро запомнится великолепной поддержкой болельщиков в Киеве и Донецке. Люди ходили семьями на футбол, и это создавало атмосферу настоящего праздника.

Экс-игрок «Динамо» и сборной СССР Стефан Решко уверен - говорить о какой-то «нефартовости» донецкого стадиона для сборной или плохой поддержке болельщиков нелепо.

- Донецкие фаны не виноваты, что сборная не может выиграть в их городе в последнее время. И во время поединка с англичанами на «Донбасс Арене» они болели за команду наилучшим образом, - отметил он. - Думаю, ни в Киеве, ни во Львове, ни в Харькове в данном матче зрители не обеспечили бы сборной лучшей поддержки.

А ветеран «Шахтера», заслуженный тренер Украины, Друг Евро-2012 Виктор Грачев сделал такой вывод:

- Было и хорошее, и плохое. Самое плохое - то, что наш город недосчитался болельщиков. Как и вся Украина. В Европе развели целую истерию, дискредитировали страну... Приехавшие сначала ходили напуганными, а потом расслабились, поняли, что атмосферы лучше быть не может. Праздник! Гостеприимные мы, этого не отнять… Надо прекращать говорить о нефартовости Донецка для украинской команды. Как играть со слабыми сборными, так выбирают стадионы во Львове, Харькове, Киеве. А как с сильными - так на «Донбасс Арене». Вот и получается статистика не в пользу донецкого стадиона.


Подготовил Андрей Кривцун. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: