Мы открывали шахты. А потом сами же закрывали

«- Кто же тогда, по-твоему, знатный человек? Назови мне хоть одно имя. - Да взять хотя бы Чутких или Лунина, или Кожедуба, или Пашу  Ангелину...»

Кто не читал в детстве «Старика Хоттабыча» и не посмеивался над простодушием древнего волшебника! Да, когда-то мы жили в стране, где ткачихи и  шахтеры были действительно знатнее принцев и шейхов. Хорошим или плохим было время, когда инакомыслие грозило смертью, но каждый год открывались новые шахты и строились города, решать не нам. Наш удел - писать об этом. Каким был промышленный Донбасс десять, тридцать, восемьдесят лет назад?

30-е. Соревнование

Масштабные стройки, первые пятилетки, новые и новые трудовые обязательства. Донбасс стал сердцем стахановского движения, и мы освещали каждый новый его виток. Паша Ангелина, Макар Мазай - люди, которые выполняли объем работы в несколько раз выше, чем позволяли человеческие возможности. О них писала наша газета, ими гордилась вся страна. Это десятилетие скоростного темпа развития промышленности. Одна за одной открывались шахты, вошла в строй уникальная электролиния «Днепр-Донбасс». В 1935 году мы рассказали о разработках профессора Коробчанского, который создал двигатель, работающий на газе, что особенно актуально в связи с сегодняшними ценами на бензин.

40-e. Восстановление

Война разбила в щепки все промышленные достижения. Хотя Донбасс превратился в руины, в каждой семье были погибшие, а жить приходилось в грязных бараках, люди сохранили боевой дух, потому что каждому хотелось, чтобы всё стало «как до войны». Именно на восстановление промышленности государство сделало упор. Разрушенные домны, блюминги не просто отстраивали по довоенным образцам, а применяли при этом разработанные тут же технологии. И рядом с бравурными публикациями на страницах пестреют наполненные искренней радостью заголовки с ключевыми словами «восстановлена», «открылась», «новая», «ожил». Основная часть публикаций посвящена угольной, металлургической и химической промышленности - в Донбассе разрабатывают новые врубовые машины, горные комбайны, скоростные методы бурения и крепления выработок.

50-е. Во весь опор

Промышленность набирает обороты, и становится сложно представить, что, скажем, Макеевский металлургический завод, который в 1950 году добился довоенных результатов, во время оккупации был полностью разграблен. Донбасс как будто скачет на коне, пришпоривая его и лихо перелетая через ямы. Это время рекордно быстрых строек - в 1955 году появляется сообщение о строительстве стекольного завода в Константиновке, а в 1956-м мы уже пишем о том, как он вступает в строй. Народ массово переселялся из бараков в новые дома - целые кварталы были построены в Макеевке, Жданове, Енакиево, Краматорске и, конечно, Донецке. Это сейчас мы презрительно именуем такие двух-трехэтажные домишки «сталинками» и жалуемся на кривые стены и слишком высокие потолки, а тогда получить отдельную квартиру в таком доме было праздником.

Газета. Новая трудовая победа шахтостроителей

60-е. Бракоделы

Шестидесятые, как известно, - это оттепель. Коснулась она, разумеется, и прессы. Появляется множество критических материалов о том, что в области делается не так и как исправить ситуацию. В тресте «Донецкжелезобетон» делают сплошной брак, шахта «Волынская-Комсомольская» завязла в грязи, а сам регион испытывает острую нехватку в... капусте, которую приходится заказывать из Ташкента. Но не прекращаются стройки, родился даже новый город - трудновыговариваемый Карло-Либкнехтовск, который мы знаем как Соледар. Яблоки и груши к нам сейчас в лучшем случае везут с юга Украины, в худшем - из Турции и других дальних стран. А в семидесятых у нас были только свои фрукты - за один год колхозы области посадили 1700 гектаров садов в Марьинском и Артемовском районах.

70-е. В Амвросиевке корова Рама родила четверых телят

70-е. Галопом к коммунизму

Судя по публикациям, в семидесятые регион скакал к коммунизму галопом. На Донецком металлургическом заводе сдан в эксплуатацию новый стан, в Красном Лимане - асфальтный завод, открыт крупнейший по тем временам рудник на Октябрьской, в Красноармейске - новая лава, а в Харцызске построен и ныне действующий турбоэлектросварочный цех трубного завода. Страницы пестреют всевозможными рекордами - от промышленности до кондитерских изделий. В Комсомольском на шахте «Коммунист» добыли сверхплановый миллион тонн угля, в Амвросиевке корова Рама родила четверых телят, а на Харцызском заводе пищевых концентратов выпущено 730 тонн сладостей. В семидесятые в Донбассе водилось много овец, о чем свидетельствует материал о чабане Михаиле Яйлове, который настриг 6,2 килограмма шерсти с одного животного.

80-е. По инерции

В начале десятилетия еще что-то продолжает открываться, ставятся какие-то рекорды, но уже, как говорится, по инерции. На «Стироле» вступил в строй новый агрегат по производству карбамида, что позволило увеличить в десятки раз производство минеральных удобрений. В Красноармейске открылся первый в стране завод по производству оборудования для пылеподавления и борьбы с выбросами угля и газа.  Хозяйственники занялись плоскорезной обработкой почвы. Интересно, что этот способ начал набирать популярность только в наши дни. На шахте «Ждановская-капитальная» на-гора пошел первый уголь. Но, несмотря на всю эту классическую советскую героику, в Донбасс уже прокралась перестройка. Однако не все восприняли ее - например, руководство макеевского коксохимического завода раскритиковало новую систему хозяйствования в пух и прах.

90е. Золотой ключик открыл Макдональдсу ворота в Донецк

90-е. Всё в первый раз

Их называют и голодными, и лихими. Но именно в эти годы донецкий постсоветский мир приобрел многие черты, которые имеет и сейчас. Не может не радовать материал о том, что стартовало строительство донецкого метро. Тогда мы еще верили, что его скоро закончат. В Луганске запустили первые украинские трамваи, в шестнадцатой горбольнице Донецка впервые провели лапароскопию, а в Мариуполе вступила в строй самая крупная в стране станция переливания крови, здесь же появился первый в регионе аппарат гемодиализа. Пластиковые окна, которые сейчас можно увидеть в каждом доме, в девяностых тоже стали мариупольским новшеством. «Стирол» из завода по производству удобрений превращается в фармацевтическую фабрику, а «Макеевуголь» - в государственную холдинговую компанию. Зажелтела первая в Донецке буковка «Макдональдса», но в то же время дорожал хлеб, шахтерам, металлургам месяцами не платили зарплату, а по области катились забастовки.

2000-е. Почти ренессанс

Проблемы девяностых с наступлением миллениума не закончились - мы писали и о бастующих горняках, и о закрывающихся шахтах. Но наряду с неприятными стало появляться и немало хороших новостей. Началось вручение государственных актов на землю, открылись новые лавы, заработали после простоя донецкий хлопчатобумажный комбинат, «Стройстекло», Мироновская теплоэлектростанция, Дружковский машзавод. Многое из того, что сейчас для нас вполне привычно, еще десять лет назад было новинкой. Например, бигборды со списками должников за коммунальные услуги. На страницы прорвалось много материалов на экологическую тематику - жители стали задумываться, «какого цвета дым в Донбассе». А в конце двухтысячных грянул тот самый знаменитый кризис, последствия которого мы расхлебываем до сих пор. «Донбасс» писал и о газовой лихорадке, о ценах на бензин, стремительном падении гривни, ужасных (но не сбывшихся) прогнозах дефолта. И о том, как страна пытается все эти беды побороть.


Подготовила Инна Мирончик.
Читайте также: