Донецкие малыши, рожденные к юбилею области, получили подарки

Оксана Гордиенко не нарадуется новорожденному и подарку Андрея Шишацкого.

Детей, появившихся на свет со 2 по 7 июля, отметил глава облгосадминистрации Андрей Шишацкий. Он вручил их мамам подарки - наборы для купания с символикой 80-летнего юбилея. Всего в городах и районах Донетчины выдали 800 таких презентов.

В Донецке поздравления от Андрея Владимировича первыми принимали роженицы из роддома центральной городской клинической больницы №3. Оксана Гордиенко здесь уже во второй раз: шестого июля у нее родился Марк, которого дома ждет сестричка.    

- Нам тут очень нравится, профессиональный и заботливый персонал, всегда уделяют внимание и помогают советом, - говорит дончанка. - Первого ребенка рожала в 2005 году, и тогда нам тоже вручали подарки. Одеяла и игрушки очень пригодились! Очень символично, что сын родился в такой значимый для нашего края период. Надеюсь, это хороший знак и что-то вроде благословения на будущее.   

Детское полотенце-пончо для малышей - одна из самых необходимых вещей, уверена женщина. Кроме него, в подарочный комплект вошла поздравительная открытка, подписанная главами облгосадминистрации и облсовета.   

Для Юлии Кулешовой подарки стали полной неожиданностью - о том, что ее дочь Апполинария рождена в «необычные» дни, узнала только от врачей.  

- Это сюрприз для меня, нас уже выписывают и на прощание получать такой подарок приятно. Думаю, надо сохранить его, чтобы потом можно было показывать девочке и рассказывать эту историю, - размышляет теперь уже мама.  

Всего в этот роддом передали 38 наборов, в том числе они достались малышам, находящимся в реанимации для новорожденных. Выхаживание недоношенных и младенцев с низкой массой тела - один из главных профилей лечебного заведения. Для этого есть все необходимое оборудование.  

- Тема материнства и детства всегда остается очень важной, - уверен Андрей Шишацкий. - И мы просто обязаны были отметить те семьи, в которых в эту праздничную неделю случилось пополнение. Со своей стороны сейчас ведем активную работу в области внедрения перинатальных центров. Вместе с недавно открывшимся в Донецке область возьмет на контроль макеевский, мариупольский и горловский. Они будут финансироваться и оснащаться новым оборудованием. Главное - сохранить жизнь и здоровье детей.  

Всего за последние полгода в области родилось 18 тысяч малышей. Это на тысячу больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Марина Самара. Фото автора.
Читайте также: