В Донбассе налоговая возвращает зарплатные долги

В Донбассе налоговая возвращает зарплатные долги

С начала 2012 года в результате совместной работы налоговой службы и органов местного самоуправления Донецкой области на предприятиях региона погашены долги по заработной плате в размере 157 млн. грн. При этом в бюджет дополнительно поступило более 23,5 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ГНС в Донецкой области, в частности, ККП «Донэлектроавтотранс» погашена задолженность по заработной плате в размере 2,7 млн. грн., поступило налога на доходы физических лиц 400 тыс. грн.

Параллельно, погашена задолженность по зарплате ГП «Славянский курорт» в размере почти 2 млн. грн., поступило налога 260 тыс. грн.

Председатель ГНС в Донецкой области Вадим Бондаренко подчеркнул, что налоговая служба и в дальнейшем будет уделять значительное внимание погашению долгов по заработной плате. В частности, руководители предприятий, на которых числится задолженность, регулярно заслушиваются на заседаниях постоянно действующих комиссий, в состав которых, кроме сотрудников налоговой службы, входят руководители органов местного самоуправления, работники пенсионного фонда и социальных служб.

«Руководителям предприятий не стоит забывать, что невыплата зарплаты - уголовное преступление, и потому к таким фактам налоговая не будет безразлична. Причем, не только ради наполнения бюджета (хотя и этот вопрос для нас очень актуален и важен), а ради самих жителей региона, которые должны получать достойное вознаграждение за свой труд», - отметил Бондаренко.

Аналогичная работа проводится также и с предприятиями, которые выплачивают заработную плату в размерах, не отвечающему уровню, установленному действующим законодательством. В итоге в бюджет дополнительно поступило 1,2 млн. грн. налога на доходы физических лиц.


Читайте также: