Грузовикам запретили въезжать в Донецк

Грузовикам запретили въезжать в Донецк

Жаркая погода заставила коммунальщиков задуматься о спасении асфальта.

В Донецке днем градусники показывают свыше +35 градусов по Цельсию. Как известно, в первую очередь дорожное покрытие страдает от многотоннажных фур, которые въезжают в город. Поэтому еще решением № 6/21 от 17 июня 2011 года Донецкий горсовет запретил въезд крупнотоннажного транспорта в областной центр, когда температура превышает +28 градусов. Так что нынешняя жара в городе уже заставила вернуться к этому решению.
 
- Ограничения вводятся для транспорта, общий вес которого превышает 24 тонны и при нагрузке на ось - свыше 7 тонн, в период времени с 8.00 до 20.00, - сообщают в ГАИ Донецка.
 
Известно, что в городе уже установлены соответствующие знаки, которые предупреждают водителей о новых правилах. Такие знаки есть на въезде в город по Ленинскому проспекту, Красноармейскому, Старобешевскому, Макеевскому и Ясиноватскому шоссе, а также по улице Баумана.
 
- Также проведена разъяснительная работа среди руководства крупных предприятий, которые держат на балансе большегрузный транспорт. Им рекомендовано изменить график своей работы.  Контролируют ситуацию и наряды ГАИ, которые проводят разъяснительную работу и при необходимости ограничивают въезд в город, - сообщает ГАИ Донецка.
 
К слову, на постах в Мангуше, Мариуполе и Волновахе существуют специальные весы для транспорта, на которых вес фур проверяется. Их сейчас активно используют для того, чтобы крупнотоннажные автомобили не испортили донецкие дороги.


По материалам: dn.vgorode.ua
Читайте также: