Олег Газманов судится с журналистами донецкой районной газеты

Олег Газманов судится с журналистами донецкой районной газеты

Сегодня перед судом должен был предстать журналист, историк и главный редактор районной газеты «Родное Приазовье» Сергей Шведко. Журналист – ответчик по гражданскому иску о защите чести, достоинства, деловой репутации российского певца Олега Газманова. Сумма предъявленного иска – 100.000 гривен. Но предварительное слушание в суде не состоялось и перенесено на 20 июля. Причина - доверенность гр-на Шведко на представление им интересов редакции газеты «Родное Приазовье» представлена не по форме.

По факту под судом журналист оказался по причине публикации своего мнения, оценочного суждения относительно модной ныне в Украине политической технологии – участия (то ли добровольного, то ли наемного и проплаченного) всяческих заграничных «звезд» в массовых мероприятиях украинских политиков. В данном случае – речь о нардепе Наталье Королевской и Олеге Газманове.

Концерт Газманова в Мариуполе

Эти известные имена, конечно, меркнут рядом с другой парой – Сталин-Ющенко. Дело в том, что пару лет назад журналист Сергей Шведко тоже стоял перед судом. Тогда, в январе 2010 года его пытался привлечь к ответу бизнесмен, руководитель районной организации «Наша Украина» Василий Коваленко. Повод: 25 ноября 2009 г. в газете «Родное Приазовье» была опубликована статья «Голодомор шагает по стране?». В этой статье автор Шведко решил представить читателям свое оценочное мнение о различных интерпретациях истории Украины. В частности – периода 30-х годов, когда от голода погибли миллионы людей. Истец-нашеукраинец узрел в статье признаки антиукраинства, что унижает честь и достоинство украинского народа, просил суд признать статью противоправным деянием и жаждал опровержения.

Герой того скандала за свое открытое инакомыслие тогда сказал: «Я не отрицаю – да, был голод. Тогдашняя власть имеет прямую ответственность за трагедию. Да, погибли миллионы людей. Но правильно ли это считать «геноцидом», умышленным истреблением представителей одной этнической группы – только украинцев? Я так не считаю. Например, есть сведения, что на территории того же Казахстана в тот же период от голода погиб каждый четвертый. Голод – да, но геноцид ли? Я прошу иметь в виду, что этот термин «геноцид» был введен специальной конвенцией ООН лишь в 1948 г. Я высказал оценочное суждение. И надеюсь, уверен, что суд примет объективное решение на основании норм украинского законодательства. И вообще, суд – не место для исторических дискуссий. И давайте вспомним, как проходил недавний суд по «голодомору» с обвинениями Сталина и прочих: судье хватило считанных минут для рассмотрения 300 томов дела и оглашения вердикта»

Тот суд журналист выиграл.

… И вот опять до суда Сергея Шведко довела его статья «Певица» Королевская как зеркало украинской политики» (опубликована в газете «Родное Приазовье» 19 мая 2012 года)

Трудно представить, как при напряженном графике концертов Олег Газманов находит время, чтобы лично посещать сайт «Родное Приазовье» в поисках статей о себе любимом. Эти сомнения, кстати, развеял на днях своими откровениями мариупольским журналистам защитник обиженного певца некий Дмитрий Матвейчук. Он разослал некоторым СМИ пресс-релиз, похожий на само-презентацию. Мол, является поклонником Олега Газманова, вот и не стерпел, прочитав на сайте «РП» статью Сергея Шведко. Поклонник-юрист смог разыскать кумира (уточнил, что якобы посредством электронной почты), описал содержание статьи, свои эмоции, предложив придать впечатлениям (своим или газмановским – непонятно) продолжение в судебном заседании.

На официальном сайте Газманова нет никаких следов и намека на тот концерт певца в Мариуполе, хотя иные туры и концерты описаны подробно. На страничке Твиттера, где певец живо общается с поклонниками, тоже – ничего о пении дуэтом с Королевской. Но понравился слоган певца – «Главное – не кто выше ноту возьмёт, а кто дольше её протянет».

Судя по всему, ноту Газманова решился подольше протянуть молодой правовед Денис Матвейчук. К слову, за его спиной бурная правовая практика. Он успел поработать и санатором, и ликвидатором. А в качестве арбитражного управляющего АП «Азовское морское пароходство» сумел провести в Одессе такое частное расследование (прибыв туда «отбивать у мошенников 5-ти комнатную квартиру пароходства), что сумел выявить ОПГ из 10 человек, позже осужденных. (my-sedovo.narod.ru)

Так что стоит ли удивляться целеустремленности Дениса Матвейчука, вставшего горой за своего кумира. Как он сообщил журналистам в своем пресс-релизе, «Некоторые пассажи жесткой по стилю статьи певец Газманов посчитал оскорбительными, поэтому подал через своего представителя иск против журналиста и редакции, где просит от суда признать указанную статью недостоверной, оскорбляющей честь и достоинство, обязать ответчиков опровергнуть распространенную ими недостоверную информацию и взыскать с них в свою пользу моральный вред в размере 100 тысяч гривен». Заверил, что выигранные в суде 100 тысяч Газманов потратит на благотворительность в Украине. Г-н Матвейчук заверил, что денег за свои услуги от певца брать не будет. Исход дела видит многовариантным – опровержение, извинения и мировое соглашение.

– Если бы Газманов сам приехал в Мариуполь и пел военные песни, то я бы ему в пояс поклонился бы, – сказал Сергей Шведко. – А так он фактически выступил на подпевках у одного из самых сомнительных политиков Украины. Наталья Королевская почти 6 лет входила во фракцию БЮТ в парламенте. И она очень комфортно чувствовала себя в компании оголтелых националистов, которые неоднократно инициировали вопрос о том, чтобы вояков ОУН-УПА приравнять к ветеранам Великой Отечественной. А от нее не было слышно ни одного слова протеста. Значит, поддерживала или не считала эти вопросы важными? Мало того, еще год назад она назвала закон о Красном Знамени Победы «болтологией». И ни разу в это время не вспомнила, что ее деды воевали, а один даже расписался на Рейхстаге. И вдруг такие метаморфозы: сама заходит на сцену и поет «Десятый наш десантный батальон». Что это? Когда Королевская была настоящей – вопрос. Ответ простой – скоро выборы, и ей нужно попиариться на такой «замечательной теме», как Победа. А в Газманове меня неприятно удивила профессиональная неразборчивость. Когда ты позиционируешь себя в качестве исполнителя патриотических песен, военных песен, то должен осознавать ответственность перед людьми, быть более разборчивым в выборе политических партнеров. Интересно, он знает о тех фактах, что я указал? Если нет, то почему торгует своим авторитетом чуть ли не с первым встречным? А если знает, то ситуация еще более печальная, значит для него народное уважение и священная память о войне – всего лишь разменные монеты», – подытожил Сергей.

- Знаете, если перед судом за статью о голоде мне было страшно, то сегодня – смешно, – признался журналист.


По материалам: news2000.com.ua
Читайте также: