Книга подскажет, куда возложить цветы

Книга подскажет, куда возложить цветы

Увидела свет уникальная книга «Память на века. Свод военных захоронений на территории Донетчины». Впервые на просторах Украины и бывшего СССР вышло издание, где собрана полная информация о могилах, в которых похоронены воины и мирное население.

Автор-составитель Виктор Анденок - подполковник в отставке, который исследует историю боевых действий в нашем регионе 20 лет. Он - участник работ по перезахоронению останков воинов, зам. начальника регионального объединения «Поиск» в Донецкой области. Анденок не только составил свод захоронений и описал каждую из могил (потратил на это более трех лет), но и лично осмотрел многие из них, опросил местных жителей... Помощь в сборе информации оказали и местные краеведы.

По словам зам. начальника управления информационной политики и по вопросам прессы облгосадминистрации Владимира Безродного, книга создавалась с большим трудом. Ведь оценка исторических событий за 71 год, прошедший с начала войны, неоднократно менялась. Это отражалось, в том числе, на сведениях о погибших, погребенных. Их то необоснованно завышали, то, напротив, «не замечали» павших. Задача, которую поставила перед собой редколлегия, - отразить реальные потери и объемы захоронений, которые имеются в нашей области.

Предположительно, в донецкой земле захоронено порядка 60-80 тыс. бойцов и примерно такое же количество умерших военнопленных. С учетом погибших в госпиталях (около 12-15 тыс.) всего в могилах на территории области может покоиться 160-180 тыс. воинов Красной Армии.

В таблицах по городам и районам (их предваряет короткий рассказ об обороне и освобождении населенных пунктов) дано наименование той или иной могилы, адрес ее расположения, дата гибели того, кто там покоится, его фамилия.

Издание книги осуществлялось редколлегией во главе с заместителем губернатора, руководителем аппарата Донецкой облгосадминистрации Вадимом Фоминым. Основная часть тиража (он составил тысячу экземпляров) передана в публичные библиотеки области, а также местным органам власти, в военкоматы и музеи.


Евгения Санина.
Читайте также: