В Святогорске "ампутировали" больницу

Мэр Святогорска Александр Дзюба и главврач  Игорь Дубограй у здания упраздняемой 4-й больницы.

Это странное решение властей Славянска вызвало протест мэра Святогорска и губернатора Донецкой области

Власти Славянска на февральской 23-й сессии горсовета упразднили единственную в Святогорске больницу №4, отведя полгода на ликвидацию. Так сложилось с советских времен, что школы и детсады принадлежат местной громаде, а мед­учреждением распоряжался и содержал за счет своей казны Славянск.

Годами в «четверке» эффективно трудились звенья больницы: поликлиника (7 ставок врачей), терапия на 30 коек (два десятка из них занимали малоимущие кардиологические и неврологические больные). Работали лаборатория, рентген, физиотерапевтический и ЭКГ кабинеты, бригада «скорой», обслуживая горожан и жителей пяти окрестных сел. Но депутаты одним взмахом руки всё упразднили под видом реформы. По их замыслу, с июля медпомощь 10-тысячному(!) населению этой части области станет оказывать персонал семейной амбулатории (ее создают на базе поликлиники). А «хроникам» и нуждающимся в консультациях предстоит путь в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ) Славянска - за 40 км.

«Это не лечебное учреждение, а пристанище бомжей»

Мэр Славянска Неля Штепа, предваряя принятие непопулярного решения, заявила депутатам горсовета, что на реформу здравоохранения ее города, а также Святогорска с его селами и Николаевки из областной казны ожидаются большие деньги.

- В Святогорске было не учреждение, а социальная больничка для бомжей, куда ходили сделать укол и неимущие старики. Мы одиноких распределяем по домам престарелых, - подчеркнула Неля Игоревна. - И бабушкам-дедушкам не надо пешком добираться в амбулаторию, бригада приедет по вызову: в городе будут дежурить три машины «скорой». В особых случаях больные получат бесплатную помощь в Славянске.

В итоге на февральской сессии 35 из 46 избранников проголосовали за ликвидацию больницы, попутно лишив самостоятельности еще две в Славянске (№2 и №3), присоединив их к центральному городскому профильному учреждению. Вдогонку уже на внеочередной сессии 21 июня местные законодатели 34 голосами «за» дали «добро» на оптимизацию сети ЛПУ, узаконив создание в Святогорске терапевтического отделения - филиала первой славянской горбольницы.

Между тем глава депутатской комиссии Славянского горсовета по здравоохранению Надежда Кушакова сообщила о растущем вале обращений и телефонных звонков возмущенных жителей Святогорска.

Пока же власти Славянска ходатайствуют перед областными коллегами о выделении субвенции из бюджета на проведение капремонта здания нового медучреждения, на закупку необходимого оборудования и инструментария. На это тоже нужно время...

Свои и чужие

В рамках реформы в Славянске создан центр первичной медпомощи, состоящий из десяти амбулаторий, размещенных в том числе и в подведомственных городах-спутниках - Святогорске и Николаевке. В святогорскую, получившую №9, уже назначены три врача и шесть медсестер.

11-й дом по улице Островского, где расположено здание упраздняемой больницы, - это центр Святогорска. Поликлиника же, остающаяся теперь единственным очагом здравоохранения, находится тоже в 11-м доме, но по ул. Лесной - на существенном удалении от центра. Если учесть, что общественного транспорта в пятитысячном городке нет, то больным сложно будет добраться в дневной стационар амбулатории. Да и само здание пока не готово принять непрофильную нагрузку.

Власти и жители города «бомбардируют» региональную и киевскую власть письмами, в которых поясняют, что в курортный сезон нагрузка на медиков резко возрастает, из-за этого страдает качество их услуг.

- Решение о ликвидации противоречит ст. 49 Конституции и Закону «О реформировании здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и в Киеве», - уверен мэр Святогорска Александр Дзюба. - Славянские коллеги превысили полномочия: закон предусматривает реорганизацию ЛПУ, но не их упразднение. Я уже не говорю о том, что территориальную громаду не уведомили о предстоящем шаге, нарушив ее права.

В затихшей больнице пациентов не принимают уже больше месяца. Но в коридорах, в палатах и в рабочих кабинетах трехэтажного здания - чистота и порядок. Такое ощущение, что все вдруг вышли ненадолго. Стойкий запах медикаментов, санитарками заботливо вымыт пол, собрана пыль...

Неподалеку, возле одной из пятиэтажек на улице Островского, корреспондента «Донбасса» обступили местные жители, в основном - пенсионеры. Люди наперебой жалуются на последствия реформ.

- В Славянске своих больных много. И там невозможно выстоять очередь к врачу. Но даже если и дождешься - рискуешь заночевать, опоздав на последний автобус домой. Местные-то нас вперед не пропускают, - рассказала Ольга Колесник.

- А врачи, узнав, что пациент из Святогорска, отказываются принимать. Дескать, мы - не двужильные и работаем для жителей Славянска, - возмущается Валентина Литвинова. - Я на днях собралась к эндокринологу в первой больнице. Выходит из его кабинета медсестра и спрашивает у очереди: «Здесь все свои?». Люди загалдели: «Свои, свои». А я вначале не поняла, молчу. А потом улучила момент и подошла к ней: «Девушка, а как понимать то, что вы спросили? Вот я - из Святогорска. Но здесь состою на учете». А она отвечает: «Вас не примут, не стойте».

Бывший водитель Александр Паршин, медсестра санатория «Святые горы» Людмила Кужелева и другие заявили, что в городе много больных, и создаваемая амбулатория с небольшим отделением просто не справится с работой. Люди выразили возмущение и работой единственной в городе аптеки, «накручивающей», по их словам, цены.

Пенсионерка Раиса Москалева высказала общее мнение такой горькой фразой: «Спасибо» властям Славянска, что лишили нас медпомощи».

- Мы будем добиваться самостоятельного юридического статуса для нашей больницы на вторичном уровне. Иначе нас ждет коллапс в медобслуживании огромного числа потенциальных пациентов, - подчеркивает Дзюба, обратившийся с иском в суд о признании решения закрыть больницу незаконным.

Есть и другие методы...

По словам главврача ликвидируемой больницы Игоря Дубограя, учреждение создано в 1953 году для обслуживания горожан, жителей Татьяновки, Богородичного, Ярового, Новоселовки и Лесного (Славянский район). А также паломников и гостей заповедного уголка, коих в сезон размещают здесь тысячами. Общая сумма финансирования из бюджета Славянска не превышала 1,5 млн. грн. Немало денег медики зарабатывали сами на платных услугах, укрепляя материальную часть своих кабинетов.

- Но я не пойму, отчего громаду, медиков не уведомили о закрытии, нарушив наши права, - возмутился Игорь Валерьевич. - Поэтому наши власти обратились к коллегам с просьбой отменить неудачное решение. Есть же и другие варианты новаций. Городу в рамках реформы надо было не закрывать, а реорганизовать больницу в некоммерческое учреждение вторичной медпомощи. Надо создать небольшое терапевтическое отделение на 10 коек, лабораторию, рентген, кабинеты физиотерапии, функциональной диагностики и УЗИ. И всё это потребует намного меньше выделяемых прежде полутора миллионов.

Интересно, что на заседании коллегии областной государственной администрации 21 июня губернатор Андрей Шишацкий, анализируя ситуацию в Святогорске, заявил: «Власти решили ликвидировать больницу... Странное решение. Я недавно ехал с намерением ее восстановить, а приехав - ужаснулся: это же город с «золотой» землей! Наверное, там есть «теневой» рынок на миллионы долларов. Не больница, а сарай! Власти Славянска не нашли 1,5 миллиона гривен на ремонт. Но из этой ночлежки давно пора сделать нормальную больницу».

Реформа проводится бестолково!

Экс-мэр Славянска Валентин Рыбачук:

- Славянск признали курортом. Сотни людей переезжают в наш город на постоянное место жительства. Кроме того, в сезон население прирастает за счет отдыхающих. И эти люди нуждаются в доступной медпомощи. По логике, объем лечебно-профилактических услуг не должен сокращаться. У нас же всё наоборот.

После сомнительных рокировок останутся пустыми крепкие здания. Их отдадут лихим людям на разграбление, будут охранять, продадут или станут ремонтировать? В чем же тогда экономия? Тревожит закрытие больниц: их наполняемость была стопроцентной.

Заявив о ненужности стационара, власти ликвидировали его в Святогорске, обрекая жителей этого уголка области на поездку в 80 км (туда и обратно). Сомневаюсь, что «скорая» быстро сможет перевезти всех остронуждающихся больных в Славянск.

Печально, что нет четко узаконенного механизма реформы: она отдана местным властям, и теперь зависит от их компетенции и порядочности. Изменения продиктованы нищетой в медицине, но в Славянске реформа проводится бестолково: я не вижу ни роста качества, ни повышения доступности медпомощи.

Главврач ликвидируемой больницы Игорь Дубограй (слева)  разделяет возмущение жителей Святогорска.

Главврач ликвидируемой больницы Игорь Дубограй (слева) разделяет возмущение жителей Святогорска.


Сергей Маринцев. Фото автора.
Читайте также: