Макеевке грозит эпидемия бешенства?

Макеевке грозит эпидемия бешенства?

Ветеринары Макеевки всерьез обеспокоены проблемой бешенства. В Горняцком районе возле шахты «Грузская» зафиксировано сразу несколько опасных случаев, связанных с заболеванием. Об этом подробнее рассказала главный государственный инспектор ветеринарной медицины Макеевки  Людмила Петрова.

По словам Людмилы Алексеевны, виновницей возникновения опасной ситуации стала лиса, которая забежала в жилые дворы и искусала трех сторожевых собак. В результате одна из собак пала. Успели ли заразиться другие домашние животные – неизвестно. Однако в службе имеются подтверждения, что лиса, искусавшая собак, была больна бешенством.

В связи с этим на  район наложен карантин, запрещены какие-либо мероприятия, связанные с забоем скота  и передвижением животных. Специалисты ветеринарной службы совершают обход подворий, делают прививки животным. Также ведется профилактическая работа во всех остальных районах города. Людмила Петрова отмечает, что ситуация с бешенством сложная не только в Макеевке. По всей области и стране время от времени возникают очаги заражения опасным заболеванием.


По материалам: makrab.com.ua
Читайте также: