Есть ли жизнь после Евро?

Художница Анна Хорошавцева уверена, что и после Евро мы будем жить хорошо. Благодаря людям.

Поиском ответа на такой актуальный для Донбасса вопрос сразу после проведения чемпионата по футболу занялись люди искусства из числа наших земляков. И сейчас все желающие могут оценить результаты их творческих размышлений, посетив в Донецке масштабную выставку, на которой представлены работы более сорока авторов. Это картины, рисунки, фотографии, видеофильмы, а также надутые медицинские перчатки, мусорные пакеты и прочие незабываемые инсталляции.

Пожалуй, организаторы именно этой выставки смогли выполнить главную миссию, которая преследуется при проведении всех подобных мероприятий: приобщить к современному искусству народные массы. Странные, на взгляд обывателя, фантазии расположились на 4-м и 5-м этажах торгового центра «Юзовский», и в день открытия, когда ди-джей на всё здание рассказывал о том, что оценить творчество современных донецких художников можно совершенно бесплатно, покупатели, мгновенно превратившиеся в посетителей арт-объекта, заполнили залы.

Думаю, если бы все нечаянные гости представляли себе, как им придется напрягать мозги, чтобы понять замысел художников, лишь самые смелые из них рискнули бы подняться сюда. Потому что одно дело ходить с задумчивым видом вдоль стен с картинами, чьи сюжеты понятны только их авторам, а совсем другое - лицезреть гирлянду из надутых медицинских перчаток, которая, согласно прикрепленной аннотации, каким-то образом олицетворяет социальные сети, и пытаться согласиться или опровергнуть эту идею. Вентилятор, раздувающий полотнище ткани, разрезанное на ленты, гигантский «водопад» из коктейльных трубочек, соединенных между собой - эти работы также заставили нас задуматься. По крайней мере, сравнить ассоциации, возникающие при виде подобного у нас, с авторскими. «Все мы - паразиты» - вот так позитивно объяснялись красные точки на мусорных пакетах, заполненных воздухом и немножко мусором, которые странной ёлкой возвышались от пола до потолка...

Внимание посетителей акцентировали на том, что среди авторов есть художница из Барселоны! Которую мы тут же нашли и хорошенько расспросили, что же означают четыре майки, «распятые» на двух золотистых лопатах. Если посмотреть на всю композицию издалека - получается лицо с хитрым прищуром и улыбкой.

Оказалось, Анна Хорошавцева - дончанка, но последние шесть лет она жила в Барселоне:

- Я работала дизайнером в компании «Прадо»: разрабатывала дизайн упаковки духов и прочие подобные вещи. В этом году на меня вышли земляки и предложили поучаствовать в мероприятиях на родине. Вначале я разработала коллекцию платьев для конкурса «Мисс Донбасс», а когда уже стала собираться снова в Испанию - получила новые интересные предложения. Так что ближайшие два месяца я проведу в Донецке. Здесь очень активная артовская жизнь: раньше такого не было! Что касается моей работы - это майки, которые я сама расписала, а прикреплены они к лопатам не случайно. Я максимально хочу передать, что все события - они быстротечны, приходят и уходят, а мы - остаемся. И продолжаем жить благодаря нашим корням, нашим традициям. Неспроста я покрасила лопаты в золотой цвет! Стремилась передать, что труд - бесценен. И наши люди - вот самое главное богатство страны! В общем, я считаю, что жизнь после Евро у нас точно есть. Благодаря людям!


Ирина Панская.
Читайте также: