Средняя заработная плата на Донетчине увеличилась на 16%

Средняя заработная плата на Донетчине увеличилась на 16%

Уровень средней заработной платы на Донетчине по результатам первых пяти месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным период 2011 года, увеличился на 16% - до 3352 грн. Об этом заявил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

Рост средней заработной платы привел и к улучшению ситуации с налоговыми сборами в госбюджет.

Также, в результате реализации программы социальных инициатив Президента Украины в течение мая-июня этого года уровень средней пенсии на Донетчине составил 1480 грн.

При этом, как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, неблагоприятная конъюнктурная ситуация, сложившаяся на мировом рынке металлопроката, связанная со снижением спроса на продукцию металлургов, привела к снижению объемов реализованной промышленной продукции в области по результатам первого полугодия этого года на 0,7%. Снижение объемов производства в одной из базовых отраслей промышленности региона повлекло за собой и незначительное снижение показателей работы смежных отраслей. В частности, коксохимическая отрасль завершила полугодие с 5% «минусовым» показателем.

По сравнению с показателями предприятий металлургического комплекса более оптимистичными выглядят результаты работы угольных и химических предприятий региона. Как отметил Андрей Шишацкий, с 11,5% «плюсом» объема реализованной продукции по итогам первого полугодия завершили свою работу химики. Аналогичный показатель у машиностроителей составил 3,2%.

Продолжаются и положительные тенденции в угольной отрасли. По результатам первого полугодия угледобывающими предприятиями Донетчины поднято «на гора» около 20 млн. тонн угля из которых 5,4 млн. тонн добыто свыше производственного плана.

Стабильная ситуация и в агропромышленном комплексе региона. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сложившиеся текущим летом, вскоре, по словам Андрея Шишацеого на Донетчине будет собран первый миллион тонн зерна урожая-2012. Всего же, прогнозируемый объем сбора ранних зерновых культур в регионе составит около 1 млн. 300 тыс. тонн. Средняя урожайность зерновых, по данным специалистов агропромышленного сектора, на сегодня составляет около 22 центнеров с гектара. Объем продукции сельского хозяйства по результатам пяти месяцев этого года увеличился на 10,8%, а общий объем продукции собственного производства аграриев области - на 31%.


Читайте также: