За разбазаривание бюджетных средств наказали штрафом

Проведя внеплановую ревизию отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности департамента ЖКХ горсовета Горловки, Донецкая объединенная государственная финансовая инспекция выявила нарушений на 1 млн. 297,5 тысяч гривен.

Проверяющие установили, что коммунальное предприятие «Простор», необоснованно завышая объем выполненных работ по доставке умерших безродных граждан на судмедэкспертизу, приписало 772 человека, имевших близких. Также КП оплачивало транспортировку и захоронение безродных, отлов больных и бесхозных животных по ценам, которые превышали стоимость фактических затрат, предусмотренных тендерными документами. Этими действиями коммунальщики нанесли ущерб местному бюджету более чем на миллион гривен. Такое стало возможно из-за отсутствия контроля за расходованием средств со стороны должностных лиц департамента ЖКХ.

Материалы ревизии переданы в городскую прокуратуру Горловки и управление СБУ в Донецкой области. От руководителей департамента проверяющие потребовали устранить выявленные нарушения, а виновных в них привлечь к ответственности. В частности, фининспекция признала начальника департамента Игоря Горбатова виновным в ведении бухгалтерского учета с нарушением установленного порядка, внесении недостоверных данных в регистры бухгалтерского учета, первичных документов и финансовой отчетности. В связи с этим на него был наложен административный штраф в 255 гривен.

Однако Горбатов в пояснение противоправных действий подчиненных написал, что с протоколом проверки не согласен, правонарушений не осуществлял и работал в рамках действующего законодательства. Видимо, в связи с этим руководство города поначалу проигнорировало вердикт ревизоров. Дескать, КП «Простор» работу выполняло, а в чем заключается просчет должностных лиц департамента, непонятно. Но в итоге власти пришлось отреагировать на факты бесконтрольного использования бюджетных средств.

Они стали предметом обсуждения на заседании исполнительного комитета горсовета, где все-таки вынуждены были подтвердить необоснованность использования казенных денег с 1 января 2011 г. по 24 апреля 2012 г. Отныне, как постановили, санитарная служба КП «Простор» будет осуществлять доставку умерших граждан на судмедэкспертизу бесплатно. КП возместило убытки городскому бюджету в полном объеме, а Горбатов уплатил админ-штраф.


Ирина Коженцова.