В Донецкой области каждый день в ДТП погибает один человек и 11 травмируются

В Донецкой области каждый день в ДТП погибает один человек и 11 травмируются

В Донецкой области за семь месяцев текущего года совершено 1897 дорожно-транспортных происшествий, в которых 210 человек погибли, 2375 получили травмы.

Другими словами: каждый день в ДТП погибает один человек и 11 травмируются. За последние три года в автопроисшествиях погибли 1086 человек. Грубое, некорректное сравнение, но в области исчезло, например, село.

Ни для кого не секрет, что большинство аварий, в которых погибают и травмируются люди, являются итогом нарушений Правил дорожного движения как водителями, так и пешеходами.

Как сообщили donbass.ua в Управлении ГАИ Донецкой области, при анализе причин совершения ДТП, отмечен рост происшествий, особенно в летний период, из-за превышения установленной скорости и несоответствия выбранного скоростного режима конкретным дорожным условиям. По причине превышения скорости движения в области произошло 475 аварий, 67 человек погибли, более 600 травмированы. Ежедневно регистрируются определенное количество ДТП, связанное с несоблюдением водителями очередности проезда перекрестков, правил маневрирования, обгона.

Остаются проблемы с соблюдением Правил дорожного движения пешеходами. Так, при переходе проезжей части в неустановленном для перехода месте и вне пешеходных переходов 37 пешеходов погибли, 175 получили травмы. Всего же зарегистрировано 564 факта наезда на пешеходов, в которых 78 человек погибли и 523 получили травмы.

По-прежнему сотрудниками ГАИ ежедневно выявляются факты управления автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Задумайтесь, с начала года в Донецкой области составлено более 6500 административных протоколов за управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, это в среднем по 30 водителей ежедневно садятся за руль в состоянии опьянения.

Госавтоинспекцией постоянно проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение уровня аварийности на автодорогах, но участники дорожного движения продолжают игнорировать требования ПДД, что и приводит к совершению дорожных трагедий.

По решению главы правительства Николая Азарова с 1 по 31 августа в Украине будет проводиться Месячник безопасности дорожного движения. Главной целью мероприятия является реализация комплекса мер по привлечению внимания к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения различных слоев общества, участников дорожного движения, органов местного самоуправления.

Госавтоинспекция будет уделять пристальное внимание вопросам выполнения мероприятий, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий, создания безопасных условий для движения транспорта и пешеходов путем приведения в надлежащее состояние технических средств организации дорожного движения, дорожной разметки.

Будут организованы дополнительные проверки технического состояния пассажирских автотранспортных средств, в особенности используемых для перевозок детей и пассажиров. Инспекторский состав дорожно-патрульной службы будет проводить целенаправленный надзор за соблюдением водителями транспортных средств, пешеходами и пассажирами Правил дорожного движения, за соблюдением скоростного режима движения, применением водителями и пассажирами автомототранспортных средств ремней безопасности, шлемов.

В автотранспортных предприятиях, коллективах различных учреждений и организаций сотрудники Госавтоинспекции проведут беседы и встречи, где еще раз обозначат важность строгого выполнения требований дорожных знаков.

Главный итог проводимых мероприятий - обезопасить участников дорожного движения от несчастья на дороге, уберечь жизнь и здоровье родных и близких нам людей!


Читайте также: