Пасечники взбунтовались против посредника

Ольга Кличко осуществила повторную регистрацию участников ярмарки.

В четверг с автопарковкой возле парка Щербакова происходили странные метаморфозы. С семи утра до десяти вечера она побывала и площадью восстания, и раем для Винни-пуха, и кемпингом. Так в Донецке стартовала медовая ярмарка, на которую съехались пасечники из самых разных уголков Украины. Она будет продолжаться в течение четырех дней - по пятое августа.

Меду пришлось несладко

На этот раз самая сладкая донецкая ярмарка началась с конфликта. Как рассказал «Донбассу»  пчеловод Юрий Рубан, для участия в ней приглашались только пасечники. А когда все стали по местам, оказалось, что среди продавцов есть торговая марка-посредник «Казацкий мед».

Производителей этот факт возмутил. Активистка общества пчеловодов Ольга Кличко из Северодонецка так объяснила эту ситуацию: «Казацкий мед» занимается перепродажей, и предлагает его дешевле, чем мы, пасечники. Но мы работаем с пчелами и отвечаем за качество продукта. Все пасечники, которые участвуют в ярмарке уже не первый год, выражают очень большие сомнения в натуральности продукта, который продает эта торговая марка. Более того, в некоторых городах из-за нее уже были проблемные ситуации с покупателями. Приобретая мед, человек не запоминает в лицо продавца, а потом, если с продуктом что-то не так, негатив льется на всех участников ярмарки. Поэтому мы отказались продавать свой продукт рядом с посредником».

И Ольга Кличко, и Юрий Рубан, и остальные пасечники утверждают, что организаторы ярмарки, проводившие рекламную кампанию, собрали по триста гривен в сутки за участие, но когда начался конфликт, не смогли его разрешить и покинули территорию автопарковки, сняв рекламные плакаты, которые задолго до начала ярмарки были развешаны по городу. Руководитель проекта Юлия Журавлева прокомментировала «Донбассу» эту ситуацию так: «Мы пытались мирно решить проблему, но пчеловоды начали скандал. Поэтому было принято решение закрыть ярмарку по техническим причинам».

Навстречу пчеловодам пошла дирекция парка Щербакова.  К четырем часам продажа меда всё-таки началась.

Жаркое лето смешало сорта

Несмотря на то, что в мире существуют четко разграниченные виды меда, попробовав понемногу тягучей золотистой массы из каждой ароматной палатки, вы понимаете, что абсолютно одинакового вкуса и запаха среди них нет. На то, каким получится мед, влияет множество факторов - и место, где расположена пасека, и время выкачки, и, конечно, климат.

Для большинства областей это лето оказалось не самым легким - то дожди, то засуха сделали свое дело. Пчеловод Елена Сечина из Святогорья пожаловалась корреспонденту «Донбасса»: «Самые ценные сорта - из какого-то одного растения. Разнотравье, конечно, тоже хорошо, но первый вариант полезнее. А в этом году с чистыми сортами сложно. Очень мало, например, акациевого меда. Лето началось рано, всё зацвело одновременно. И многие пчеловоды не успели собрать чистую акацию.  Зато получился прекрасный липовый мед. Обычно туда всё-таки попадают примеси, но в этот раз она, как и всё остальное, зацвела на две недели раньше, а растения, которые обычно распускаются с липой параллельно, или уже отошли, или еще не начали опыляться. Не получилось у нас и меда из расторопши. Мы посеяли ее очень много, мед из этого растения считается одним из самых полезных. А из-за страшной жары она не выделяла пыльцы, поэтому вместо этого сорта мономеда получилось разнотравье».

А вот пчеловодам Хмельнитчины этим летом с погодой повезло. Виталий Юрик из Волочиска доволен: «У нас по ночам шел дождь, а днем сушило солнышко - как раз самая хорошая погода для пчелок. Поэтому у нас в регионе по производству меда этот год не хуже прошлого - есть все сорта».

Кроме меда, на прилавках можно найти и другие продукты «от пчелки» - и пыльцу, и пергу, и прополис, а пасечница Любовь Галушко из Великоновоселковского района предлагает даже грустную баночку с сушеными пчелками, которые, по ее словам, прекрасно помогают от радикулита, артрита и других заболеваний. Не обошлась ярмарка и без традиционного напитка пчеловодов - медовухи. Пасечник Виталий Харитонов из Курахова рассказал «Донбассу» о том, что у каждого региона и даже у многих производителей меда есть свой особенный рецепт этого напитка, секрет которого передается только в узком семейном кругу.

Каждый производитель приехал на своей машине, в которой большинство пчеловодов и остается ночевать. Поэтому после ярмарки на автостоянке образовался своеобразный кемпинг, где после жаркого медово-забастовочного дня пасечники собрались за одним большим столом. Каждый предлагал соседям оценить плоды своего труда и хвастал ароматным медом.

«Какой казак медовухи не выпьет!» -  говорил Виталий Юрик из Хмельницкой области, предлагая попробовать всем желающим свой фирменный напиток.

«Какой казак медовухи не выпьет!» -  говорил Виталий Юрик из Хмельницкой области, предлагая попробовать всем желающим свой фирменный напиток.


Инна Мирончик.
Читайте также: