Донецкая область ждет субвенций для подготовки чемпионата мира по легкой атлетике

Донецкая область ждет субвенций для подготовки чемпионата мира по легкой атлетике

Глава Донецкого облсовета Андрей Федорук заявляет, что для области предусмотрена целевая субвенция из госбюджета на подготовку спортивных объектов, на которых будет проводиться чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году.

Об этом он заявил в интервью газете «Голос Украины», сообщает пресс-служба облсовета.

«Наравне с другими принимающими городами Евро-2012 Донецк получал определенные средства для подготовки к чемпионату. Но нельзя не отметить, что в нашем регионе значительные средства вложил и частный бизнес. Теперь для области предусмотрена целевая субвенция из государственного бюджета на подготовку спортивных объектов, на которых будет проводиться чемпионат мира по легкой атлетике в 2013 году», - сказал Андрей Федорук.

«В соревнованиях примут участие около 1300 спортсменов из 212 стран. Такая популяризация спорта сказывается не только на имидже региона, но и всей страны в целом. От этого выигрывают и западные области, которые обслуживают болельщиков, направляющихся на соревнования», - считает Федорук. 

Кроме того, он отметил, что Донецкая область является пилотным в реформировании здравоохранения. «Поэтому в эту сферу также были направлены средства, чтобы показать, как может более эффективно работать программа здравоохранения в стране в целом. В этом году область получит 96 миллионов гривен на продолжение строительства центра позитронно-эмиссионной томографии — компьютерной томографии, капитальный ремонт и реконструкцию лечебных сооружений, закупку дорогостоящего оборудования. Этот центр станет самым современным медицинским учреждением, в котором будут внедрены новейшие достижения и лучшая мировая практика диагностики на ранних стадиях и лечения онкологических заболеваний. И если наши наработки в области здравоохранения достигнут положительного эффекта, — они будут внедряться в других регионах», - пояснил Федорук.

Председатель облсовета также считает, что представления о том, что вся страна кормит Донецкую область, не соответсвуют реальности.
«Если взять трансферты из государственного бюджета местным бюджетам в 2012 году, то доля области в общей сумме составляет 9,7 процента. Это сопоставимо с удельным весом численности населения региона. Поэтому говорить о том, будто вся страна кормит наш край, мягко говоря, неправильно», - сказал Андрей Федорук.

По его словам, «получаемые областью из госбюджета трансферты в основном носят социальную направленность и способствуют решению вопросов социально-экономического развития территорий».


По материалам: www.62.ua
Читайте также: