В Краматорске ищут присяжных

В Краматорске ищут присяжных

В исполкоме состоялось заседание рабочей группы по вопросам формирования списка присяжных, который на ближайшей сессии городского совета должны утвердить депутаты. Об этом сообщает пресс-служба краматорского городского совета.

Возглавляет рабочую группу секретарь горсовета Андрей Борсук. Всего городу требуется 45 присяжных. На рассмотрение рабочей группы было предоставлено 48 кандидатур – жителей города, пожелавших приобщиться к правосудию. Члены рабочей группы внимательно изучили биографии претендентов. Двоих кандидатов в присяжные пришлось исключить сразу, так как один из них не достиг 30-летнего возраста, а должность второго является препятствием для исполнения обязанностей присяжного.

Остался еще один претендент «на вылет» из списка – сорок шестой кандидат в присяжные, однако участники рабочей группы не нашли законных оснований для исключения «лишнего» человека. Список из 46 кандидатов в присяжные был передан профильной депутатской комиссии. Окончательное и объективное решение примет сессия городского совета 22 августа.

Напомним, согласно новому закону о судоустройстве и Уголовно-процессуальному кодексу решение по уголовным делам, имеющим особый статус (убийство, пожизненное заключение и т.д.), в перспективе будут принимать присяжные. Позаботиться об их наличии должны местные власти.

Присяжными заседателями могут быть граждане, постоянно проживающие в Краматорске, достигшие 30-летнего возраста, но не старше 65 лет и владеющие государственным языком. В список не могут быть включены граждане с ограниченной дееспособностью или недееспособные, те, кто имеет непогашенную или не снятую судимость, хронические психические или другие заболевания, которые мешают исполнению обязанностей присяжного. Также не могут быть включены в список присяжных народные депутаты Украины, члены Кабинета Министров Украины, судьи, прокуроры, работники органов внутренних дел и других правоохранительных органов, военнослужащие, работники аппарата судов, другие государственные служащие, адвокаты, нотариусы.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: