В Донецке процветает нелегальный сбор денег на парковках

В Донецке процветает нелегальный сбор денег на парковках

В городах Донецкой области продолжается парковочный беспредел. В Донецке по-прежнему с автомобилистов требуют деньги, несмотря даже на то, что практически все стоянки не оснащены паркоматами.

Парковщики понимают, что нарушают закон, но продолжают пользоваться не информированностью самих автомобилистов. Напомню, в апреле этого года в силу вступил закон, который обязует платные стоянки оборудовать паркоматами. А если таковых нет, водители в праве не платить. 

На центральных парковках города продолжают обманывать неосведомленных дончан. Требуют за час стоянки в этом месте 5 гривен. Только завидев машину, люди в спецодежде уже показывают куда становиться, и как лучше это делать. Завидев камеру, парковщики стоянки на Крытом рынке сразу убегают.

Парковкой машин в самом центре города Валерий занимается уже 7 лет. О законе о паркоматах слышал, и то, что люди имеют право не платить за стоянку, тоже знает. Но такого права им не дает. Не хотят платить – отправляет на стоянку, где платить необязательно. На вопрос – где паркоматы, показывает кассовый аппарат, мол, он выдает такие же квитанции. Считает, что его работа законна, поэтому и выполняет ее добросовестно.

«Ну, вот сами посудите, вот рядом горисполком, милиция постоянно ездит. Неужели вы думаете, если бы я работал нелегально, мне бы разрешили здесь стоять? Это же абсурд»,- рассказывает парковщик Валерий.

Но у большинства парковщиков нет даже кассовых аппаратов, поэтому куда идут деньги: в карман или городскую казну отследить сложно. При этом стоимость одного паркомата больше 60 тысяч гривен. Большому городу, такому как Донецк необходимо минимум 35 таких аппаратов, говорят в горсовете.

Пока в казне мегаполиса на такие покупки денег нет. Сейчас ищут инвесторов. А пока платные стоянки продолжают работать. Говорят, так хотя бы парковщики следят за порядком на стоянках, постоянно убирая мусор.

«Контролировать людей в любом случае надо, потому, что из 10 платят за парковку только 3. Понимаете, мы сейчас работаем и ждем, когда примут поправки к этому закону, в котором нам разрешат штрафовать водителей за неоплату парковок, пусть это будет эвакуатор или краб, блокирующий колеса»,- говорит  директор коммунального предприятия «Донецкавтопарковка» Николай Париенко.

Сами же водители скептично относятся к парковкам. Говорят, только некоторые стоянки города соответствуют необходимым нормам. За сохранность машины ответственности не несут, места практически не оборудованы, а деньги за стоянку требуют немалые. Рассказывают, что если отказываются платить, парковщики даже угрожают испортить автомобиль. В таких случаях рекомендуется вызывать милицию.

Александр Савченко, автомобилист: «За что платить? Они просто сдирают деньги, никто не следит ни за машинами, ни за чем. Это просто обдираловка».

Виктор, автомобилист: «Не понятно куда эти деньги идут, кому в карман. Я не плачу, но иногда просто вымогают, а паркоматы необходимы просто».

Как показалэксперимент, завидев камеру, парковщики перестают быть такими требовательными. И после отказа платить за парковку просто уходят, говоря о том, что это личное право каждого.

Парковки, соответствующие европейским стандартам, по всей видимости, в Донецке появятся еще не скоро. В городе пока на это денег нет. Поэтому водителям, которые не знают о своих правах, придется платить по старинке.


По материалам: union.ua
Читайте также: