В Горловке построят могильник для отходов химзавода (ФОТО)

В Горловке построят могильник для отходов химзавода (ФОТО)

Крупнейшее предприятие оборонного характера с остановкой производства более 12 лет назад стало экологической угрозой для населения города. О проблемах Горловского химического завода наслышаны далеко за пределами Горловки. На сегодняшний день вопросы утилизации остатков производства решаются планомерными шагами. Работа ведется одновременно в нескольких направлениях.

В прошлом году усилиями местных властей удалось достичь значительных результатов в части очистки территории от вредных химических элементов: в Польшу и Германию бола вывезена значительная часть МНХБ для утилизации. При этом данный вопрос окончательно не решен. Необходимо вывезти ещё порядка 450 тонн МНХБ. Цена вопроса – около 10 миллионов гривен, и на данный момент проходит процедура согласования на уровне Министерства экологии и природных ресурсов Украины, сообщает пресс-служба горсовета.

Могильники промышленных отходов – еще одна актуальная проблема, в решении которой удалось достичь определенных результатов. Так, в 2011 году за счет местного бюджета проведено обследование состояния могильников отходов Государственным региональным геологическим предприятием «Донецкгеология».

В текущем году специалисты предприятие ООО «НВП «Антрацит-плюс Лтд.» разработали проект по минимизации негативного влияния на окружающую среду промышленных отходов производства химзавода. С этой целью в июле было пробурено 10 скважин, взяты и проанализированы пробы, результат - многократное превышение предельно-допустимой концентрации химических элементов.

Согласно проекту практические работы, связанные с могильниками, требуют 12 млн. грн. При этом исполнитель дает гарантию эксплуатации возведенного объекта на 300 лет. Проект подан на рассмотрение руководству страны.

Продолжается согласование процедурных вопросов утилизации тротила, порядка 30 тонн которого находится в аварийных емкостях и коммуникациях цеха по его производству.

Вопрос остатков тротила вызвал широкий резонанс в обществе в связи с проведением работ по демонтажу оборудования, продажа которого осуществляется городским управлением юстиции. Руководство завода заверило, что работы по разборке производятся вручную под контролем специалистов химзавода совместно с фирмой ООО «Донспецресурс» и опасности для жизни и здоровья не представляют. Демонтируется лишь оборудование, не содержащее взрывчатых веществ. Емкости с остатками тротила, как аварийные колодцы, так и оборудование, задействованное в производстве, находятся на месте.

Стоит отметить, что в решении вопросов химзавода принимают также участие небезразличные горловчане: продолжается сбор подписей для утилизации тротила и ядохимикатов в здании Общественной организации Ассоциации Горловской громады «Возрождение и развитие», расположенного по адресу пр. Ленина 15.

Цех тротила

Заброшенный цех

Производство тротила

Остатки цеха

Ванна для производство тротила

Заброшенное оборудование цеха

Аварийный колодец


По материалам: mozaika.dn.ua
Читайте также: