На металлургический завод доставили 74-тонную колонну

Большегруз-длинномер успешно проделал солидный путь  из Мариуполя в Енакиево.

В эти дни многие донбассовцы стали свидетелями движения по дорогам области солидного автопоезда. В течение двух суток из Мариупольского морского торгового порта на Енакиевский металлургический завод шла доставка для нового кислородного блока узла длиной 54 метра и весом 74 тонны.

Это так называемая колонна сырого аргона, изготовленная во Франции, которая впервые будет смонтирована в Украине при строительстве воздухо-разделительной установки. Всего для нового объекта привезут еще три аналогичных узла, однако первый оказался наиболее крупным и громоздким. Автофирма «Харьковспецтяжтранс» транспортировала его в сопровождении ГАИ двое суток. И, как говорят металлурги, это очень хороший срок для промышленно загруженных трасс Донецкой области.

Тяжеловоз-длинномер уверенно маневрировал на всем протяжении пути, однако уже на территории Енакиева въезд на городские магистрали осложнился непредвиденными трудностями. Из-за крупных габаритов транспорт не смог беспрепятственно вписаться в поворот. Возникла опасность повредить трамвайные провода. И в этом месте, пока ситуацию не «разрулили» сотрудники ТТУ, произошел затор на два-три часа. Во избежание пробок остальным участникам движения пришлось воспользоваться параллельным курсом. Но в итоге мощную колонну доставили к месту назначения на участок укрупненной сборки, для чего возле него пришлось даже проложить специальную дорогу. Но в целом операцию провели успешно, с ювелирной точностью.


Ирина Коженцова. Фото автора.
Читайте также: