Мед лучше есть брусковый, а спать - на пчелах!

«Здесь оздоравливались не только рядовые граждане, но и чиновники нашего региона, футболисты Премьер-лиги, люди из Верховной Рады  и Администрации президента», - рассказывает Анатолий Цопа.

В нашей стране в 15-й раз отмечается День пасечника. Он совпадает с Преображением Господним и Яблочными Спасом, продолжая череду ярмарок, на которых «пчелиные пастухи» предлагают отведать продукцию мохнатых-крылатых тружениц. Пасечники нашего края торгуют не только медом разных сортов, но и забрусом, помором, прополисом, воском, настойкой восковой моли, питными медами, пыльцой, пчелиным, маточным и трутневым молочком. Более того, приглашают поправить здоровье, полежав в удивительных камерах, под которыми жужжат тысячи насекомых.

Сила пыльцы

Геннадий Галкин сам пыльцу ест  и другим рекомендует.

Геннадий Галкин сам пыльцу ест  и другим рекомендует.

На макеевской площади Соборная, прямо у Свято-Георгиевского собора, мед в тот день был особо вкусным. И неудивительно - сказывалась аура церковных песнопений и звона колоколов, а также качество продукта, предлагаемого представителями Донецкой областной ассоциации пчеловодов (ДОАП).

- У меня отец занимался пчеловодством, так что я с малолетства в это дело влюблен, - улыбается макеевчанин Геннадий Галкин. - Сейчас содержу 70 пчелосемей, про мед могу рассказывать часами. От желудка, к примеру, лучше брать майский - он менее кислотный. Сердечникам подойдет из подсолнуха (в нем больше глюкозы), а гречишный хорош для печени, гемоглобин поднимает.

Среди прочих продуктов пчелиной деятельности Галкин торгует пыльцой, похожей на мелкий горошек.

- Она - лучше всяких витаминов! - уверяет. - Укрепляет иммунную систему, придает бодрости, сил. Принимать нужно по чайной ложке за полчаса до еды, рассасывая во рту. Для профилактики раз в день, а если после тяжелых заболеваний - дважды в течение трех недель. Травы разные, так что аллергикам лучше сначала попробовать немножко. И если всё в порядке - брать полную дозу. А еще пыльца увеличивает тестостерон, так что для мужчин она в какой-то мере - природная виагра.

Председатель макеевского общества пчеловодов Алексей Забашта отметил, что хоть весна и пришла в этом году на две недели раньше, из-за чего пришлось срочно вводить корректировки по организации медосбора (и всё же с акации сладкого продукта получилось меньше, чем рассчитывали), есть в пекельной жаре и плюсы.

- Мы качаем уже зрелый мед, с очень низкой влажностью. При нормах до 21 процента, у нас она составляет от 16 до 19. Так что потребитель получит в этом году более насыщенный продукт, - пояснил Забашта.

Маленькие труженицы должны быть счастливы

Сергей Волик и его земляк, потомственный пчеловод Александр Самарский, который уверяет,  что многому научился у коллеги.

Сергей Волик и его земляк, потомственный пчеловод Александр Самарский, который уверяет,  что многому научился у коллеги.

Среди коллег особо выделялся Сергей Волик из села Многополье Амвросиевского района. Зам. председателя ДОАП занимается пчеловодством уже 22 года, причем три последних посвятил получению брускового меда.

- Доверие людей к такому виду продукции больше. Ее не разбавишь, не схалтуришь. Сама пчела принесла, вложила. Никакого вмешательства человека, - подчеркивает Сергей Анатольевич и дает попробовать нанизанный на небольшую палочку брусочек меда.

Откусываю, будто от свежеиспеченного торта. Ощущение сладости и легкой, почти неуловимой горчинки. Вкуснятина!

- Нет-нет, глотайте вместе с вощиной! - останавливает пчеловод мой порыв сплюнуть кусочек, из которого я высосал все сладкие соки. - Воск вытягивает вредные вещества из кишечника, так что это только на пользу.

Технология, по которой работает Волик, уникальна. Конструкцию свою он, бывавший на слетах пчеловодов во Франции и в Польше, создавал около трех лет. Что-то почерпнул у других, что-то придумал сам. Получился особого рода улей, образец которого выставлен в Киеве. Такие делаются только под заказ.

- Пчелы должны быть счастливы! - уверен Сергей Анатольевич. - Некоторые мои коллеги видят в ульях лишь деньги, а я прежде всего - удивительных тружениц… Хочу показать людям, что можно и без медогонки получать продукт высочайшего качества! В этом брусочке собран великий набор витаминов! А еще я впервые «уговорил» пчел носить мед... в банку. Я человек творческий, мне интересны ноу-хау. В сентябре опять отправлюсь в Польшу, где соберутся коллеги со всей Европы. Поеду туда со знаменем Ассоциации пчеловодов Донецкой области, которое сейчас доделывают во Львове специалисты по геральдике.

Резонансные камеры и липкий массаж

Почетный пчеловод и апитерапевт (специалист по лечению пчелами) Украины, председатель ДОАП Анатолий Цопа очень благодарен президенту.

- В прошлом году Виктор Янукович рассказал, что отдыхает в Межигорье на оздоровительных ульях. И такую рекламу сделал этому способу поправить здоровье! - уверяет Анатолий Алексеевич, пчелы которого работают на медосбор, дают восковую моль и... поднимают на ноги даже тех, кого «приговорили» доктора.

Свои оздоровительные биоэнергетические информационные ульи, на которых был установлен лежак (я испытывал на себе эту конструкцию в прошлом году), Цопа «расширил и углубил». В селе Липово, на границе Макеевки и Харцызска, возле Нижней Крынки, он создал оздоровительный центр «Барвинок», через который прошли уже несколько сотен человек. Здесь работают два доктора медицинских наук, врач-биоэнер-гетик, массажистки.

- Мы предлагаем особый медовый массаж. Прилипание и оттягивание рук от частей тела, помазанных тягучим медом, дарит незабываемые ощущения, - улыбается главный пчеловод региона.

Цопа уверяет, что при построении шести резонансных камер (они сделаны из липы и напоминают саркофаги, крышка которых поднимается, наподобие самолетных люков) использовал наработки оборонной промышленности. В частности - расчеты резонанса по волновым процессам (во время службы в армии он занимался радиоэлектронной контрразведкой, так что знает, о чем говорит).

- С помощью биоэнергетиков рассчитали оптимальные размеры, материал, чтобы получать максимальный оздоровительный эффект. Под каждой камерой - около 150 тысяч насекомых, для которых создано единое подрамочное пространство, - поясняет Анатолий Алексеевич. - Мед я с них не беру, они и так изнашиваются, чтобы лечить людей. Кстати, посмотреть все новшества - особого вида улики, резонансные камеры можно будет в Донецке в Первомайском сквере (примыкает к площади Ленина и находится за спиной Ильича - Прим. А.К.), где с 23 августа развернется выставка-продажа меда и продукции пчеловодства.

По словам председателя ДОАП, человек, устроившись в такой камере на простыни или перине, лечится резонансом и энергетикой. Грыжа садится на место, вопреки диагнозам официальной медицины. Прекрасно излечиваются почки.

- Тележурналисты спрашивали: «А вы и Тимошенко смогли бы излечить? У нее же проблемы со спиной». «Запросто, - говорю. - Только придется навесные замки поставить, чтобы она из моей камеры не сбежала», - смеется Цопа.

При запущенных болезнях, межпозвоночной грыже, клиенты его центра даже спят «на пчелах» всю ночь. А также проходят массаж, консультацию у докторов медицинских наук. Покупают сладкую продукцию и тут же потребляют. Бесплатно угощаются ягодами, фруктами и овощами, которые поливаются специально очищенной колодезной водой - структурированной, пропущенной через угольный фильтр.

- Приезжали даже из Львовской области, из Одессы. Солидный ветеринар из Жемчужины у моря - так тот дважды. Сперва - на разведку, а потом - собственно для оздоровления, - делится Анатолий Алексеевич. - Дорога сюда не очень (макеевские власти обещали в будущем году пособить), поэтому он при втором заходе «Мерседес» на «джип» сменил. Сын мой из Херсона сначала с недоверием отнесся к возможности вылечить донимавшую его межпозвоночную грыжу. Прожил неделю, уезжая, сказал, что просто отдыхал здесь, не напрягался. Потому, мол, всё нормально. Правда, после проверился в больнице и оказалось - здоров.

Неугомонный Цопа продолжает делать потрясающие ставленые меда (питьевые), мечтает весной открыть центр матководства, а со временем построить большой оздоровительный центр, учить детей пчеловодству. Он уверен, что даже в таком далеком от экологического благополучия регионе, как наш, можно производить потрясающую пчелопродукцию. Лучшую в мире!


Андрей Кривцун. Фото автора.
Читайте также: