Молодожены сажают деревья в парке Любви

Светлана и Владимир Дегтяревы стали зачинателями  новой в Красном Лимане традиции: они первыми высадили свое свадебное дерево.

С подачи организаторов лесного хозяйства региона в Красном Лимане родилась новая традиция: высадка молодоженами в день бракосочетания своего свадебного дерева. Уже три необычных саженца красуются в одном из красочных мест эколого-познаватель-ной тропы «Лесное ожерелье» в Ямпольском лесничестве Краснолиманского лесхоза.

Отныне свадебные кортежи после регистрации едут не в кафе-ресторан или домой на праздничное застолье, а сразу в парк Любви. Так с легкой руки начальника облуправления лесного и охотничьего хозяйства Виктора Стороженко стал называться участок дендропарка в лесхозе. Там им выдадут саженец, инструменты, и молодые сами выполнят всю работу.

- Мы подали идею городскому голове Леониду Перебейносу, - сообщил «Донбассу» Виктор Иванович. - Мэру она очень понравилась, и он предложил начальнику рагса напоминать молодоженам о приятной миссии. Кстати, она была обязательной на Руси еще издревле.

- Учитывая повод, в подарок молодоженам станем преподносить не просто сосенки или березки, а заранее заготовим экзотические растения: вечнозеленые можжевеловые, туи и иные породы, - говорит и.о. директора лесхоза Валерий Лебеденко. - С годами пары вместе с детьми могут ухаживать за деревом, но за судьбой ростка будут в обязательном порядке следить сотрудники денд-ропарка.

Неподалеку от первого деревца четы Дегтяревых уже зазеленели тонкие семейные ростки супругов Андрея и Олеси Шкурат, Виталия и Евгении Ракитянских. А рядом  еще много места для новых молодоженов.


Сергей Маринцев.
Читайте также: