Эксперимент на школьниках Донецка. Опасности нет?

Эксперимент на школьниках Донецка. Опасности нет?

В школах Донецка, в рамках эксперимента, вместо печатных используют электронные книги. Они весят 450 г, их объем до 20 тысяч изданий. Экспериментальными устройствами пользуются пока только в одном учебном заведении.

Вредны ли они для здоровья?

В Донецке - единственная школа, где пользуются электронными книгами. В рамках эксперимента учебному заведению выдали 42 устройства. Они предназначены для учеников старших классов, а также учителей. В новых книгах педагоги видят сплошные плюсы. Говорят, что такие учебники помогают лучше воспринимать информацию.

Марина Белая, директор общеобразовательной школы №31: «Уже с полностью загруженными учебниками, причем по некоторым предметам учебники представлены по нескольким авторам, которые утверждены министерством образования. И тут учитель сам может выбирать, каким учебником ему пользоваться».

Изображение на экране черно–белое, чтобы не отвлекать внимание школьника. «Это также полезно для глаз», – уверяют педагоги. В устройстве «невозможен просмотр видео» и прослушивание музыки.

Татьяна Волобуева, проректор по научной работе Донецкого областного института последипломного образования: «Абсолютная безвредность для глаз. Можно сделать любой шрифт, можно включить подстрочный перевод, можно туда добавить энциклопедии. Можно перекачать из интернета с помощью специального шнура или блютуза дополнительную литературу, альтернативные учебники».

Электронные книги используются в школах пока только в экспериментальном порядке. «Закупать подобные устройства массово в управлении образования не планируют», – рассказывают чиновники. Объясняют, что в этом нет смысла, так как планшеты «служат школьникам в качестве вспомогательных средств». А использовать их для всех, как учебники, слишком дорого.

Юрий Соловьев, начальник управления образования Донецкой областной администрации: «Если мы будем говорить об электронных учебниках за счет бюджета, тогда мы должны жить при коммунизме. Меня сейчас больше волнует своевременность заработной платы. Пусть она останется на том уровне, на котором она есть».

Подобные электронные книги дороже, чем их аналоги в магазинах быттехники. Один гаджет стоит от двух до трех тысяч гривен. «Покупать такие устройства или нет – решать родителям», – считают в управлении образования.


По материалам: union.ua
Читайте также: