Татьяна Бахтеева спасла донецкую шахту

Татьяна Бахтеева спасла донецкую шахту

В Донецке на шахте им. Калинина торжественно отметили День шахтера. Для предприятия это двойной праздник. Конечно, не обошлось без цветов, награждений, подарков и добрых слов в адрес горняков. И без главной виновницы возрождения предприятия - народного депутата Украины, члена парламентской фракции Партии регионов, председателя Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения и почетного гражданина Донецка Татьяны Бахтеевой.

2 февраля в 17.25 на выемочном участке второй восточной лавы пласта Н10 горизонта 1200 метров шахты им. Калинина произошло возгорание. В тот момент в шахте работали 73 человека, в том числе на аварийном участке - 22 горняка. Все они были оперативно выведены на поверхность. К счастью, жертв и пострадавших удалось избежать, но началась многомесячная борьба коллектива и горноспасателей за жизнь самой шахты. После всех попыток остановить горение было принято решение об изоляции выемочного участка бетонными перемычками, чтобы перекрыть доступ кислорода в горящую лаву. Это должно было привести к полному самогашению пожара, но лава была утеряна, и предприятие оказалось лицом к лицу с перспективой полной остановки.

Почти 700 горнякам грозила безработица. Многочисленные обращения в вышестоящие инстанции с просьбой профинансировать строительство новой лавы натыкались на привычный отказ из-за отсутствия средств в бюджете страны.

В этой, казалось бы, патовой ситуации коллектив и директор предприятия Олег Еременко приняли единственно верное на тот момент решение: обратиться за помощью к народному депутату и землячке Татьяне Бахтеевой. И ей удалось сделать почти невозможное: добиться выделения для восстановления шахты 25,5 миллиона гривен из резервного фонда Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

«На предприятии смогли разработать вариант ускоренной подготовки новой лавы. Были составлены инвестиционный проект и бизнес-план, тщательно подсчитаны средства, необходимые для спасения  единственного в районе горнодобывающего предприятия. Я несколько раз встречалась с министром энергетики и угольной промышленности, обратилась к премьер-ми­нистру Украины с убедительной просьбой помочь коллективу шахты сохранить предприятие. С цифрами в руках, детальными расчетами доказала, что шахта имеет экономический потенциал, и закрывать ее рано. Меня очень волновало, что такой большой коллектив может остаться без работы, а семьи горняков - без средств к существованию. Мне удалось убедить в необходимости выделения средств на строительство новой лавы, хотя это была непростая задача», - рассказала Татьяна Бахтеева.

Запуск новой лавы, суточная добыча которой составит до 500 тонн угля в сутки, запланирован на 1 октября. «Благодаря Татьяне Бахтеевой нам удалось сохранить коллектив и саму шахту. Она в столь трудное время поддержала нас и смогла помочь. Самый большой подарок, что свой профессиональный праздник мы встречаем в полном составе. Весь наш коллектив сейчас занят на подготовке и монтаже лавы», - отметил директор предприятия Олег Еременко.

...Медик по профессии, Бахтеева осталась верна себе: при любых условиях забота о здоровье человека должна оставаться приоритетной задачей. И попросила горняков более трепетно относиться к своему здоровью.

«С шахтой им. Калинина связана моя первая врачебная деятельность. Здесь в 80-х годах была цеховым врачом и отвечала за здоровье работников шахты. Спускалась в шахту в 1989 году, осматривала там здравпункты. Для меня это дорогие воспоминания. Я всегда помню, что я родом из Донецка, что шахтерский труд - символ Донбасса. Донецк - моя любовь, шахтеры - моя гордость», - поделилась Бахтеева.

Она напомнила, что ее жизнь неразрывно связана с Калининским районом областного центра. Здесь она родилась, закончила школу, медицинский институт. «И по сегодняшний день у меня нет другой прописки, кроме одной с момента моего рождения. Я не только люблю Донецк, я им дышу, я им живу», - сказала горнякам нардеп.

Свою политическую карьеру Татьяна Бахтеева начала с участия в парламентских выборах 2002 года. Тогда она смогла получить мандат доверия от жителей округа №42, в который входит Калининский район Донецка. И доверия Бахтеева не утеряла: она становилась народным депутатом уже не одного созыва.


Алла Александрова.
Читайте также: