Сельское хозяйство вредит фауне Приазовья

Сельское хозяйство вредит фауне Приазовья

В Приазовье участились случаи вымирания диких зверей и птиц. По мнению экологов, в немалой степени этому способствуют ядохимикаты, которыми обрабатывают сельхозугодья. Экологи говорят, что из-за применения фосфида цинка, который используется в виде протравленного зерна против грызунов, в дикой природе скоро не останется зверей и птиц. В Красную Книгу уже попали суслики, хомяки, дрофа, степной орел, степной лунь, степной журавль.

«Это очень острая проблема, ведь в борьбе с вредителями, аграрии используют немало разновидностей ядохимикатов. И, даже, если для человека они безопасны, то для животных могут оказаться смертельными», - говорит председатель Новоазовской городской организации УООР Николай Грек.

Помимо ядохимикатов, немалый урон живности наносит и сельхозтехника. Как отмечают в УООР, никто не ведет статистики  погибших на полях диких животных и птиц, попавших под колеса тракторов и комбайнов.

«Ведя борьбу с вредителями, аграрии тем самым лишают корма хищных зверей, создавая разрушение биосферы и нарушая  естественный отбор в природе», - говорят охотники.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: