Юрий Соловьев пообещал разобраться со школьными поборами

В гостях у «Донбасса»  побывал начальник Управления образования и науки облгосадминистрации Юрий Соловьев сообщил читателям газеты, что в этом году первоклассников  на три тысячи больше, чем в прошлом.

Больше всего читателей «Донбасса» волнуют денежные сборы на благоустройство  классов и новые стандарты образования, которые должны вступить в силу с 1 сентября. Начальник Управления образования и науки Донецкой обл­госадминистрации Юрий СОЛОВЬЕВ во время прямой связи ответил на наболевшие вопросы и пообещал разобраться с проблемами.

Родителей пугают суммы хозяйственных сборов

- Здравствуйте, вас беспокоит Людмила из села Андреевка Тельмановского района Донецкой области. Мой ребенок идет в первый класс. Мы еще не начали учиться, но уже сдали на новую доску, на багеты, на шторы, которые стоят по 100 гривен за метр... Уже ушло пятьсот гривен. Теперь нам учительница сообщает, что надо бы шкаф-купе приобрести!

- Сборы денег педагогическим составом категорически запрещены, это нарушение действующего законодательства Украины. Хозяева в школе - это дети со своими родителями, поэтому такие вопросы могут решаться лишь родительским комитетом на школьном совете. Все деньги, собранные на ремонты классов, желательно должны быть оприходованы бухгалтерией или хотя бы зафиксированы кем-то из мам-активистов.

Эта же проблема беспокоит и родителя из села Богатырь Великоновоселковского района, который жалуется на то, что учитель вымогает по 50 гривен от каждого ребенка. Юрий Иванович пообещал дать указания местным отделам образования разобраться с этими жалобами и предупредить либо наказать виновных.

- Около 80 млн. гривен потрачено на подготовку школ к началу учебного года в области, - рассказал Юрий Иванович. - Примечательно, что почти половина этого - спонсорская помощь и родительские средства. И я говорю об этом без стеснения. Ведь бюджет и так вынужден обеспечивать ремонт крыш и фасадов, системы отопления и водоснабжения, труб канализации, в общем, самых значительных проблем. А за ремонт в классах говорим спасибо и низко кланяемся родителям. Без их помощи нам не обойтись.

Причина - низкая наполняемость школ, равная всего 64%. Мы содержим 36% «воздуха»!  В классах области учится в среднем по 22 человека, при нормативе минимум 30 учеников. Семь лет назад у нас было 420 тысяч учащихся, а сейчас их количество сократилось почти на 80 тысяч. А школ стало меньше всего на 20-30. Если бы классы были заполнены на 100%, то бюджетного финансирования хватало бы на все ремонты с головой. Но сейчас освоение государственных средств, по сути, напоминает  размазывание куска масла по непомерно большому бутерброду.

Вся надежда - на новые стандарты образования!

- Меня зовут Елена Андреевна, я из Донецка. Мой сын - третьеклассник, и мы с ужасом ждем уроков по математике. В прошлом году в учебнике нам часто попадался материал для старших классов. К примеру, задача, которую можно было решить лишь с помощью уравнения с двумя неизвестными... Хотя они еще этого не проходили! Изменится ли программа?

- Качество наших учебников действительно пока оставляет желать лучшего. Хотя все они и прошли апробацию. Мы за двадцать лет независимости уже вышли на третий или четвертый круг перевыпуска новой литературы... Хотя создать качественный учебник за два-три года невозможно. Думаю, из этой ситуации можно выйти пока лишь за счет компетентности наших учителей и самостоятельных занятий с ребенком. Так что не теряйте связи с педагогами, обсуждайте все проблемы, а не плывите по течению. Также с  этого года вступают в силу новые стандарты обучения, которые скорректируют программы многих школьных дисциплин. Будем надеяться, к лучшему!

- Добрый день! Звонит Виктор Алексеевич Кириченко из Горловки. Правда ли, что пятиклассники уже с этого года в обязательном порядке должны учить второй иностранный язык?

- Второй язык - это стандарт начального образования, который действительно вводится в этом году. Но он направлен лишь на тех детей, которые пошли в этом году в первый класс.  Сегодняшним пятиклассникам придется учить второй иностранный лишь в том случае, если они учатся в специализированной школе или их учебное заведение ввело эту дисциплину по решению педсовета. Но, по моему мнению, для того, чтобы хорошо овладеть им, этих занятий крайне недостаточно для ребенка. Поэтому, если вы настроены растить полиглота, задумайтесь и о других видах занятий!

Скорее всего, детям предложат в качестве второго языка немецкий или французский: все зависит от возможностей школы и наличия специалистов. Некоторые школы предлагают к изучению даже испанский! А ректор-новатор профессор Ли Цзе Гао, основавший Краматорский экономико-гуманитарный институт,  вполне серьезно говорит о возможности изучения китайского языка. И в свете развивающегося сотрудничества с КНР об этом стоит задуматься.

- Пора готовиться и к украинской экспансии на «кытайщину»?

- Пора не пора, а Украина в рамках межправительственного соглашения уже получила бесплатную гуманитарную помощь из Китая - 16 тысяч новеньких компьютеров. В Донецкую область буквально десять дней назад завезли 1 545  этих машин. Они уже распределены по 103 городским и сельским школам. Это отличная современная техника.

Как вырастить мужчину?

- Здравствуйте! Это Инна Радченко из Мариуполя. Правда ли то, что с 1 сентября оценки по физкультуре отменяются? Это касается только первоклашек или всех учеников?

- Насчет первоклассников - абсолютно верно, кстати, она и раньше у них не оценивалась, а вот ждать ли отмены аттестации по всей школе, мы еще сами не знаем и ждем разъяснений сверху. Думаю, это верно, ведь все дети разные, и их нельзя подогнать под безликие нормативы. Если ребенок в силу своей конституции не может их выполнить? Что ж ему, до конца школы быть двоечником по физкультуре, при том, что он отличник по всем остальным предметам? Я всегда был сторонником выставления оценок не за показатели, а за динамику их роста. Если к концу года школьник пробежит  стометровку на две секунды быстрее, это и надо оценивать! Другое дело, что система «зачет - не зачет» может лишить ребенка мотивации. Значит, перед учителем стоит задача по-другому вести урок, так, чтобы детям было интересно и они шли к нему с радостью и не обремененные страхом перед плохой оценкой. Очень важна и «динамика любви» к спорту и к собственному здоровью.  

- Здравствуйте! Это Ирина, г. Дебальцево. Мой сын учится в школе №7. Мальчикам здесь не преподают труд, говорят, что нет средств на оплату ставки трудовика. Как можно вырастить мужчину, если он на уроках должен вышивать и вязать вместе с девочками? Имеем ли мы право требовать того, чтобы в школу пригласили специалиста?

- Налицо недостаточность работы образовательного менедж­мента. Что значит «нет средств на содержание»? Областной и местные бюджеты не имеют задолженности и полностью покрывают раходы на оплату труда учителей. Я обязательно разберусь с этой проблемой.

Языковой закон не ударит область «по карману»

- Изменится ли политика Управления образования в связи с принятием закона о языках?

- Для системы образования Донбасса этот закон ничего абсолютно нового не привнес. Объясню почему: у нас языковой проблемы попросту нет, несмотря на искусственно нагнетаемую истерию. Ну о чем тут можно говорить, если за семь лет моей работы ко мне было только три обращения по «мовному питанню»? Дважды просили вместо украиноязычного класса создать русскоязычный, а жители одного из сел Тельмановского района требовали обратной процедуры. Все просьбы были удовлетворены. Более того, в 2011 году в школах на русском обучалось 51,6%. А на украинском - 48,4% школьников, и это количество постоянно растет. А из 1095 общеобразовательных школ в 880 есть возможность обучения на украинском языке, а в 785 - на русском. Возможность свободного выбора снимает всю напряженность.

- Ждать ли проблем, пере-оформления документов и затрат на выпуск новых русских учебников?

- Думаю, тратиться не придется. У нас нет оснований резко шарахаться, да и имеющейся литературы вполне достаточно.

- Не сократится ли количество часов «рідної мови»?

- Это самый интересный вопрос! Мне специально подсчитали количество часов языка и литературы в программе 5-11 классов в русско- и украино-язычных школах. Выяснилось - оно абсолютно одинаково!

Юрию Соловьеву пришелся по душе подарок  главного редактора «Донбасса» Александра Брижа -  настенные часы с логотипом газеты.

Юрию Соловьеву пришелся по душе подарок  главного редактора «Донбасса» Александра Брижа -  настенные часы с логотипом газеты.


Гостя принимали Александр Бриж, Мария Титова и Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: