В Мариуполе произойдет редкое событие

В Мариуполе произойдет редкое событие

В Мариуполе 9 сентября состоится редкое и значимое событие для евреев всего города – внесение свитка Торы в мариупольскую синагогу. Об этом сообщили в еврейской общине.

Процессия начнется в 15.00 от ДК «Молодежный» и пройдет праздничным парадом с духовым оркестром по улице Харлампиевской до здания мариупольской синагоги. Церемония  внесения нового свитка Торы будут сопровождать праздничные песни и танцы с Торой - акафот, а также торжественные речи и поздравления от почетных гостей праздника.  
 
«Внесение свитка Торы – важное событие не только для еврейской общины, но и для всех жителей Мариуполя, так как приносит благословление на весь город. Это – одно из важнейших событий, произошедших в еврейской общине города Мариуполя за последние годы», – сказал главный раввин Мариуполя Менахем Мендель Коэн.

Свиток Торы или Сефер Тора – рукописный пергаментный свиток с текстом Пятикнижия Моисеева – Торы. Написание Сефер Тора дозволяется только специально подготовленному переписчику (софер стам) и проходит в соответствии со строгими канонами и законами. Свиток Торы пишется много месяцев и стоит чрезвычайно дорого.

Новый свиток Торы был написан в Израиле софером раввином Ротштейном и подарен мариупольской синагоге семьей Леви Мендель и его супругой Яэль в память о реб Шауль Элише и госпоже Малька  Боим.
 
На сегодняшний день еврейская община Мариуполя насчитывает около 600 семей. Всего в городе проживает свыше 5 тысяч евреев.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: