Китайцы привезли в Донецк "тиранозавра"

«Большего, чем наш стотонный комбайн, вы в Украине  не найдете», -  гордо заявил корреспонденту «Донбасса»  сервисный инженер компании «Сани» Дмитрий Урбанский.

Он встречает посетителей выставки «Уголь/майнинг-2012»

Серая площадка перед выставочным центром «Эксподонбасс» превратилась в ревущую и галдящую ярмарку - сотни экспонатов, по узким рядам разгуливают посетители. Вот только товары на этой ярмарке стоят миллионы долларов. А покупатели - целые предприятия. В Донецке стартовала двенадцатая международная специализированная выставка угледобывающих и перерабатывающих технологий и оборудования «Уголь/майнинг».

Экспонаты сюда привезли более пятисот фирм из шестнадцати стран. Самой масштабной оказалась немецкая делегация, что неудивительно, поскольку «Уголь/майнинг-2012» организована в содружестве с компанией «Мессе Дюссельдорф».

С экскурсии по павильонам в сопровождении замминистра угольной промышленности Игоря Поповича, главы донецкого облсовета Андрей Федорук и первого зама губернатора Сергея Дергунова и стартовала выставка. Пока чиновники шествовали по узким рядам между экспозициями, в «Эксподонбасс» продолжали лавиной прибывать зрители. А посмотреть есть на что! Экспонаты - не макеты и объемные картинки, а реальные гигантские машины, причем большинство из них периодически включали, и тогда начинали движение огромные винты и щелкали железными зубами эскалаторы. Многие фирмы позаботились и о другом компоненте зрелищности - они привезли красивых девушек.

Конечно, основная цель участников выставки - заключение долгосрочных контрактов, чего и сочли своим долгом пожелать участником все, кому выпала честь разрезать ленточку у входа. Когда первые восторги улеглись, рекламные листовки разошлись по рукам и немного поредела волна посетителей, можно было увидеть первые шаги переговоров. И тут уж кто к чему привык -  украинцы перешли к беседам за чаем с бутербродами, китайская «Сани» устроила мини-концерт прямо на площадке, а организаторы одной из немецких экспозиций уютно устроились с кружками пива.

Когда смотришь на проходческий комбайн EBZ260A фирмы «Сани» - захватывает дух: длина машины - двенадцать метров, а ширина - более трех. Кажется, что на выставку пожаловал живой тиранозавр. Преимущество этого гиганта в его производительности, он проходит по забою, разрушая горную породу  гораздо быстрее остальных приборов такого типа. «Вес комбайна сто тонн, - рассказал корреспонденту «Донбасса» сервисный инженер компании Дмитрий Урбанский, - Отличается качеством электронной и гидравлической систем. В регионе такими комбайнами уже начали пользоваться объединения «Комсомолец Донбасса», «Свердловскантрацит», «Ровенькиантрацит».

Покупка стотонного агрегата явно свидетельствует об успехе предприятий - один такой «тиранозавр» обойдется в 1,8 миллиона долларов. «Хорошая техника стоит дорого, и надо помогать предприятиям получить ее, - убежден Игорь Попович. - В этом году объем государственной поддержки технического оснащения увеличен на полтора миллиарда, и возможно, до конца года еще возрастет. Около шестидесяти процентов от этой суммы поступит на предприятия Донецкой области».

Для желающих увидеть гигантские угледобывающие машины выставка продолжит работу сегодня и завтра. Ожидается, что за пять дней работы она сможет принять 21 тысячу посетителей.

Фонтан, который спит 730 дней

В день открытия выставки над всеми экспонатами взмыли струи воды. Мало кто знает, что вокруг «Эксподонбасса» еще 19 лет назад был построен уникальный каскад фонтанов. Это фонтан-градирня, который строился как дополнительный способ охлаждения выставочного центра. Включают его всего один раз в два года, как раз в дни проведения «Уголь/майнинг», в остальное время он мирно дремлет.

Игорь Попович и гендиректор холдинга «Горные машины»  Евгений Ромащин оценивают технические особенности электровоза «ЭРА-М».

Игорь Попович и гендиректор холдинга «Горные машины»  Евгений Ромащин оценивают технические особенности электровоза «ЭРА-М».


Инна Мирончик. Фото Ольги Кононенко.
Читайте также: