В Донецке собрались построить больницу будущего

В Донецке собрались построить больницу будущего

Чтобы построить больницу, которой нет аналогов не только в Украине, но и в Европе, прежде всего, необходимо привлечь квалифицированных специалистов, изучить лучшие мировые практики, с целью внедрить оптимальную для Донецкой области модель. Об этом сегодня в ходе рабочего совещания по вопросу строительства больницы скорой помощи сказал председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, данный проект предполагает государственно-частное партнёрство, взаимодействие органов власти с благотворительным фондом «Развитие Украины». Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители облгосадминистрации, областного совета, БФ «Развитие Украины», а также эксперты-медики.

Заместитель губернатора Елена Петряева отметила, что профильными специалистами проведён анализ обращений жителей области по предоставлению скорой медицинской помощи. Концентрация в одном месте - в специализированной больнице тех служб, на которые приходится выполнение наибольшего количества экстренных медицинских вмешательств, позволит улучшить качество и доступность скорой медпомощи. Каждое направление медпомощи будет охвачено своим функциональным подразделением. «Скорые» своевременно будут прибывать по вызову во все населенные пункты региона.

Сейчас этот проект находится на стадии разработки концепта больницы, согласования строительной площадки и предпроектных проработок. Реализовать его планируют в 2014 году.


Читайте также: