В Донецке будут соревноваться горноспасатели

В Донецке будут соревноваться горноспасатели

С 9 по 14 сентября в Донецке пройдут VIII Международные соревнования горноспасателей. Как сообщил председатель профсоюзной организации горноспасателей Украины Виктор Мясоедов, состязания такого класса пройдут на территории нашей страны впервые за всю ее историю, за все 110 лет существования Государственной военизированной горноспасательной службы Украины.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ПРУП, в предстоящих соревнованиях примут участие 26 команд из 13 стран мира. Свои сильнейшие кадры в горноспасательном деле выставили Австралия, Польша, Вьетнам, Турция, Россия, Монголия, Канада, Индия, Словакия, Казахстан, Румыния и Китай. Честь Украины будут отстаивать 3 команды: Оперативный военизированный горноспасательный отряд (ОВГСО) из Донецка, 5 ВГСО (г. Красный Луч) и 6 ВГСО (г. Торез).

По словам Виктора Мясоедова, выбор этих команд для участия в международных соревнованиях неслучаен, бойцы именно этих отрядов за последние годы завоевывали первые места на ежегодных состязаниях украинских горноспасателей.

Соревнования будут проходить на специально оборудованном для этих целей полигоне на территории выставочного центра «ЭКСПОДОНБАСС», они включают 4 этапа: разведка горных выработок, соревнования по оказанию первой медицинской помощи, соревнования механиков и инженерный анализ обстановки на аварийном участке.

Каждый этап состязаний будет оцениваться отдельно. Судейская коллегия состоит из руководителей и заместителей командиров отрядов ГВГСС Украины, людей, высокопрофессионально знающих все нюансы горноспасательного дела, прошедших специнструктаж и сдавших квалификационный экзамен.

Украинские горноспасатели уже давно доказали на международном уровне, что они являются одними из лучших профессионалов своего дела в мире. В 2004 году наши бойцы ГВГСС на международных соревнованиях в Польше «завоевали» бронзу, в 2006 году в Китае заняли 4 место, в 2008 году в США поделили 4 и 5 призовые места с мексиканскими горноспасателями. А в 2010 команда наших горноспасателей, вернувшись из Австралии, привезла в Украину «золото» по спасательным действиям в учебной шахте.

Так что у наших профессионалов-спасателей есть все шансы одержать победу и в предстоящих соревнованиях.

Укруглепрофсоюз учредил Кубок «За мужество и сплоченность», которым будут награждены победители международных соревнований.


Читайте также: