Чешские приключения "Последних героев" Макеевки

Веревочные испытания помогут в грядущих состязаниях.

Команда «Последний герой» из макеевской общеобразовательной школы-лицея №53, которая победила в трех последних областных этапах фестиваля дружин юных пожарных (ДЮП), получила неожиданный подарок - поездку в Международный лагерь молодых пожарных «Янске Коупеле» (около чешского города Витков). Ребята недавно вернулись из этого путешествия.

Спасали «утопающего» и бродили в дымной комнате

- Ощущения - непередаваемые! - уверяет капитан команды, одиннадцатиклассник Эльдар Мавлиханов - специалист по вязанию узлов, ориентации на местности, замечательный организатор. - На территории лагеря мы разматывали пожарные рукава, направляли брандспойты на цели и сбивали их. Сутки провели в лесу, где учились ставить палатки, правильно разводить костер. Как-то выехали на катере (нам даже дали им поуправлять) к глубокому месту озера. Один из взрослых прыгал в воду, а мы должны были как можно ближе бросить круг на веревке. Тут пригодились навыки, отработанные нами во время областных этапов соревнований ДЮП.

Был и сплав на байдарках с имитацией шторма, и поход в горы, и ознакомление с пожарной техникой чехов.

- Жутковатое впечатление произвела дымовая комната, - продолжает Эльдар. - Это помещение без окон. Имитация квартиры: с мебелью, раковиной. Когда заходите, двери прикрывают, а вы оказываетесь… в дыму. Сценический, им не задохнешься. Но горло так и перехватывает. К тому же - ничего не видно. Возникает ощущение горящего помещения. И оттуда нужно выбраться. Успокоившись, я пошел, ощупывая рукой стены. За мной, держась за плечи, остальные ребята.

Город из веревок и пожарный лабиринт

- Кроме нас, в лагере, расположенном в сказочном зеленом месте, находились чехи, поляки, россияне. Языковых сложностей не было, а вот физических хватало, - делится Светлана Круковская. Она тоже в 11-м классе, а в команде специализируется по танцам, которыми прозанималась десять лет.

Когда ребят обучали скалолазанию (как положено, с полной экипировкой и страховкой), Света чуть-чуть не дотянула до самого верха. После скал наших «дюповцев» ждал веревочный городок «Davidov Mlin» - небольшой центр с подвесными препятствиями на расстоянии около десяти метров над водой. Нечто подобное недавно появилось в Донецке, но - попроще.

- Снизу кажется - легко. А когда начинаешь всё это преодолевать… - качает Света головой. - Хорошо, что страховка была. Внизу подо мной то малыши бегают (там детская трасса), то пруд блестит... Первые дистанции три прошла нормально, а потом начались проблемы. На одной, к примеру, параллельно висит много веревок, за которые нужно хвататься руками, ставя ноги, будто в стремена, в треугольнички с дощечками посередине. Шатает, что в шторм. Умаялась... Зато под конец - хватаешься за подобие тарзанки и пролетаешь определенное расстояние. А потом еще карабин цепляешь - и перемахиваешь на веревке через водоем.

Ну, а «на закуску» была вышка. Метров под двадцать...

- Посмотрела вниз: «О, Господи!», - смеется девушка. - Но всё-таки прыгнула. Первые пару секунд летишь быстро, а под конец - потихоньку. Там такой канат специальный… На землю спускаешься мягко, как лист. После такого экстрима думали - вообще не встанем. Но наутро были бодрые и свежие.

В пожарной части города Остравы гостям из Донбасса показали помещения, где проходят подготовку чешские спасатели...

Кормили ребят вполне прилично. Правда, не тем, чем дома.

- Запомнился суп с овощами. Очень острый, будто огонь. Как раз для пожарных, - смеется Света. - А чаем чехи называют обыкновенный компот.

Молодые пожарные слушали лекции, ездили на экскурсии (в том числе в Прагу), презентовали свою страну.

- Причем мы представляли отдельно Донецк и Украину, - подчеркивает Круковская. - Танцами, стихами, песнями, видеороликами.

Макеевские школьники выступали два вечера подряд, и то зрители сказали - мало... Куратор этой дружной бригады, заместитель директора по воспитательной работе Ирина Бахтина, рассказала, что занимается с «дюповцами» уже десять лет. И считает, что команда «Последний герой» прекрасно подготовлена.

- У нас очень талантливые ребята - танцоры, вокалисты. А какие спортивные! - хвалит подопечных Ирина Георгиевна. - Они и раньше были дружные, а из Чехии и вовсе приехали одной сплоченной семьей. Да еще и поднаторев в спасательном деле. Сейчас каждое утро тренируются в сквере, оттачивая преодоление переправы. А после уроков репетируют сценическое выступление. Уверена, сумеют показать высокий результат на всеукраинском фестивале ДЮП, который стартует 18 сентября в Евпатории.

Никто из наших ребят  не побоялся прыгнуть.  А высота была - ого-го...

Никто из наших ребят  не побоялся прыгнуть.  А высота была - ого-го...


Андрей Кривцун.
Читайте также: