Победили бард и авиатор

Победительница в номинации «Художественная литература. Проза»  Татьяна Бородина очень любит гитару  и всё, что с ней связано.

В мариупольском Городском саду прошел пятый фестиваль «Книга и пресса Мариуполя - 2012». Победителями в номинациях «Художественная литература. Проза» и «Художественная литература. Поэзия» стали книги местных авторов - «До последнего вздоха» Татьяны Бородиной и «О тебе, любовь» Павла Бессонова.

В этом году было зарегистрировано рекордное количество участников - 316 писателей из Львовской и Донецкой областей. На конкурс было представлено 74 книги харьковских, винницких и каневских издательств. Необычным был и возраст авторов - от 7 до 97 лет. Самый солидный претендент на победу - Михаил Сарры, известный в городе строитель, вынес на суд жюри сразу две свои публицистические работы - о судьбах соседей - Украины и России. Впервые был запущен телекоммуникационный конкурс детского и молодежного поэтического творчества «Дебют», в котором соперничали 22 человека.

Фестиваль проходил в форме библио-ресторана, где на «обед» подавались серьезные литературные произведения, а на десерт - легкий жанр. Изюминкой стала дегустация - «Литературная кулинария, или готовим вместе с писателями». Учащиеся профильного лицея - будущие повара создали несколько блюд по рецептам, взятым из известных романов и повестей - блины, кулебяки, пироги и прочие яства. Кто угадывал источник, тот и лакомился.

Лучшей книгой 2012 года в номинации «Художественная литература. Проза» была признана биографическая повесть Татьяны Бородиной «До последнего вздоха». Автор - личность на Донетчине известная: бард, поэтесса, лауреат множества конкурсов и международных литературных премий. «Сюжетной линией произведения стала необыкновенная судьба ныне покойного капитана дальнего плавания Александра Загрибина, - рассказала «Донбассу» главный методист Центральной библиотеки им. Короленко - учредителя фестиваля - Ольга Подтынная. - Автор разыскала его семью и, проникшись историей любви супругов, решила написать книгу. Она читается легко, на одном дыхании. В издании много иллюстраций - фотографий из семейного архива героя и личных документов».

Победителем в номинации «Художественная литература. Поэзия» стал сборник стихотворений мариупольского писателя Павла Бессонова «О тебе, любовь». Автор книги - отставной офицер, авиационный инженер и сотрудник Приазовского государственного технического университета, начал печататься еще в детстве - его первый рассказ был опубликован в журнале «Костер», когда юное дарование училось еще в пятом классе.

«В поэзию я пришел неожиданно для себя уже в зрелом возрасте, когда случились неурядицы в семейной жизни, - рассказал Павел Александрович. - Долгие годы, в отрыве от простой гражданской жизни, литература ко мне не приходила. Ведь для нее нужен опыт «настоящей» жизни, которого у меня на военной службе не было. Уйдя в запас и переехав в Мариуполь, я вдруг стал много писать. Особенно - когда начал работать со студентами: они рассказывали мне такие истории из своих жизней, что удержаться от пера было просто невозможно! Я пишу и детскую фантастику: из последних - повесть «Освоенный космос». Еще в творческом запасе - воспоминания детства и работа в университете. Сборник «О тебе, любовь» посвящен разным «возрастам» этого чувства - влюбленности, зрелому выражению отношений и расставанию, неизбежному в конце жизни.

Павел Бессонов: «Хотите,  я прочту вам несколько  стихотворений из своего сборника?».

Павел Бессонов: «Хотите,  я прочту вам несколько  стихотворений из своего сборника?».


Елена Харченко. Фото автора.
Читайте также: