В Мариуполе лютует туберкулез

В Мариуполе лютует туберкулез

За 8 месяцев 2012 года в Мариуполе было зарегистрировано 324 новых случая туберкулеза органов дыхания, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения - выше уровня аналогичного периода 2011 года на 9,7 %. Удельный вес случаев туберкулеза с бактериовыделением составил  67 % (выявлено 216 бактериовыделителей). За аналогичный период 2011 года удельный вес выявленных случаев туберкулеза с МБТ+ составил 46 %.

Об этом 0629 сообщил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков.

В городской санстанции отмечают, что своевременное выявление бактериовыделетелей позволяет раньше начать их лечение и изолировать до момента их эпидемической безопасности для окружающих.

По информации горСЭС, среди детей до 18 лет было зарегистрировано 5 случаев туберкулеза (на 2 случая меньше чем в 2011 году).
С целью раннего выявления туберкулеза  ежегодно детям до 14 лет проводится туберкулинодиагностика. Проба Манту является обязательным методом профилактического осмотра детей на туберкулез.

В нынешнем году планируют обследовать на туберкулез 55102 ребенка до 14 лет, за 8 месяцев обследовано 21165 человек (38,4  %). В основном, это дети дошкольного возраста. По результатам тубдиагностики проконсультировано у фтизиатра и назначено профилактическое лечение 418 детям.  
Массовое обследование на туберкулез школьников началось  с первых дней сентября. Туберкулин для этих целей имеется во всех центрах первичной медико-санитарной помощи.

Дети старшего возраста начиная с 15 лет профилактический осмотр на туберкулез проходят с использованием метода флюорографии. В 1 полугодии ФЛГ- осмотрами было охвачено  4778 подростков ( 38,4 % ). В течение осени профосмотры на туберкулез должны пройти  все подростки.

В соответствии со ст. 9 Закона «О борьбе с туберкулезом», учащиеся, не прошедшие своевременно профосмотр на туберкулез, отстраняются от посещения учебных и детских заведений.

Для профилактики туберкулеза среди детей используется вакцина БЦЖ. Прививку дети получают в роддоме. За 8 месяцев 2012 года привито БЦЖ  3396  детей, охват вакцинацией БЦЖ детей до 1 года составил 95 %. Вакцина БЦЖ имеется в достаточном количестве в роддомах и Центрах первичной медико-санитарной помощи.

По результатам туберкулинодиагностики детям в возрасте 7 лет, у которых проба Манту будет отрицательная, проведут ревакцинацию БЦЖ.

За 6 мес 2012 года профосмотрами на туберкулез охвачено 113 тыс. человек. В первом полугодии при профосмотрах  было выявлено 103 больных туберкулезом.

Профилактические осмотры на туберкулез взрослого населения должны проводится не реже 1 раза в 2 года, а лиц группы медицинского риска (ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом, лица, получающие гормональные препараты и т.д.), социального риска ( малообеспеченные, безработные, злоупотребляющие алкоголем, употребляющие наркотические средства и т.д.) - 1 раз в год.

Лица определенных профессий, работающие во вредных условиях также должны ежегодно проходить профосмотры.

В условиях неблагополучной эпидемической ситуации по туберкулезу необходимо каждому жителю города своевременно проходить профилактические осмотры: пробу Манту детям до 14 лет и флюорографическое обследование органов грудной клетки всем лицам, начиная с 15 летнего возраста.


По материалам: www.0629.com.ua
Читайте также: