Обездоленные дети переселились в райцентр

Саша Новиков и Оля Александрова помогают накрывать на стол. В этом они - уже профи:  сервировка нигде не подкачала!

Теперь центр социально-психологической реабилитации детей, обслуживающий Великоновоселковский, Марьинский районы и Мариуполь, окончательно переселился в Великую Новоселку в филиал ОШ №2. Последние семь лет он размещался в селе Октябрь. Там было тесновато, но переезд всё откладывался - здание нужно было ремонтировать. Теперь его не узнать, и воспитанники окунулись в уют, восполняющий им тепло домашнего очага.

«Срослись» с начальной школой

Подселению рады оба учреждения: сообща здание легче отапливать, да школе и не под силу были такие грандиозные перемены - полная смена труб и радиаторов центрального отопления, ремонт котельной, замена части окон на пластиковые и капитальный ремонт помещений. Хотя сделано и не всё, что планировалось - к примеру, своего часа ждет еще коридор, который пока лишь облагородили новым слоем краски.

- Центру принадлежит правая сторона первого этажа и весь второй, - пояснила заведующая Лариса Майджи. - А слева, на первом, продолжаются занятия начальных классов.

Мы проходим по красивым светлым комнатам. В центре оборудованы медицинский кабинет, смотровая, ванная, душевая, большая прачечная и карантинное отделение, в котором живут вновь прибывшие дети, пока не пройдут полное обследование. Это необходимо, ведь малыши и ребята постарше попадают сюда из неблагополучных семей и прямо с улицы. У старших есть компьютеры, телевизоры, удобные столы, у малышей - новые кроватки...

Игровая устлана ковром: здесь можно ползать без боязни порвать колготки. Под вечер уставшие крохи нежатся на нем, отдыхая от игр. Кстати, в детских забавах заметна конкуренция, ведь слишком рано дети поняли, что за место под солнцем им надо бороться. Я пытаюсь фотографировать кучу-малу, но это трудная задача: каждый непременно старается попасть кадр, почувствовать себя единственным и неповторимым. А потом нетерпеливые ладошки тянут «мыльницу» на себя - посмотреть, красиво ли.

Судьбу решают девять месяцев

Детей очень много. В начале года центру выделили финансирование на 28 человек, а сейчас у них 44 воспитанника. Работы хватает: жильцов нужно каждый день купать, стирать их вещи,  помогать делать уроки и разбираться с маленькими и большими обидами-секретами. Задача усложняется и тем, что больше 50% населения учреждения - ребятишки младше трех лет.

- Почему так резко возросло количество детей в центре?

- В прошлом году в наших стенах побывало 142 ребенка, с начала текущего - 62. Детей не стали бросать чаще. Просто изменились условия приема. Если раньше мы должны были определить их судьбу всего за три месяца, то теперь этот срок вырос до девяти. И у нас появился шанс не только оздоровить малыша, но и не спеша заняться поисками новых опекунов или родителей. Приоритеты у нас те же - семейная форма воспитания.

- Насколько реально устроить ребенка в семью?

- В основном берут малышей от трех до шести лет, - вздыхает генеральная «мама» кучи сорванцов. - Опекунами могут стать не только родственники, но и абсолютно посторонние люди. Усыновление - тоже абсолютно реально. У нас одно в этом году уже было, взяли малыша, которому 3,5 годика. А вот с устройством мальчиков старше десяти лет - настоящая проблема. Если их и берут, то с большой осторожностью. Так что в большинстве случаев приходится направлять их в интернаты.

Поддерживают фермеры, фонды и «Кроха»

Бюджет не рассчитан на такую многонаселенность, так что выкручиваться помогают спонсоры. Местные фермеры и жители райцентра, переехавшие в Донецк, помогают продуктами, привозят мясо, рыбу, молоко, муку, фрукты. Очень помогает Никольский монастырь, балует ребят сладостями, а его настоятель  отец Лаврентий очень быстро реагирует на малейшую необходимость.

- Острых нужд у нас нет, - заверяет Лариса Николаевна. - Одеждой обеспечивают спонсоры. Так что по нашим нарядным детям вы не скажете, что они из приюта.  Администрация и райсовет также очень внимательны к нам.

Местные сельхозпредприятия плотно взялись за благоустройство центра. Руководство ФХ «Родина» установило новые пластиковые двери и подарило множество других позитивных перемен, СООО «Украина» инициировало и провело замену канализации. Не отставали от них СООО «Евгеновское» и ФКПК имени Кирова. А благодаря содействию Александра Васильева удалось полностью заменить все дверные блоки на втором этаже.

Торговая сеть «Амстор» тоже порадовала обитателей центра - отделала и обустроила спальню для малышей, а также полностью отремонтировала санузлы. Новые удобные душевые кабинки, сияющие белизной раковины и хромированные краны превратили нудную гигиену в приятный процесс.

- Ежегодно нам помогает и фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», - с благодарностью говорит Лариса Майджи. Один из наших любимых друзей - фонд «Кроха», который, помимо материальной помощи, еще занимается и нашим отдыхом. Именно с ними мы выезжаем в походы с печеной картошкой и песнями у костра, бываем в цирке и дельфинарии. Ведь главная радость для детей - общение.

Конечно, ремонт нельзя закончить в одночасье. Поэтому центру по-прежнему нужны  обои, краски, шпатлевка... Жара минувшего лета заставила задуматься и о том, что не по карману - о кондиционерах. Когда все ребята собирались вместе, дышать становилось просто невозможно. Поэтому установка климатических устройств хотя бы в спальнях и игровой решила бы эту проблему, не предусмотренную бюджетом.

Мечтают вернуться домой

Дети строем идут на обед, вразнобой здороваются, заглядывают в глаза и трогательно улыбаются. У каждого из них - своя трагедия.

- Приходится сталкиваться с фантастическими примерами заброшенности: некоторые детки лишь у нас осваивают рисование ручкой или карандашами, знакомятся со сладостями, причем не все сразу понимают, что делать с леденцом - есть его или им играть... Иногда мы приезжали в семьи, где не было даже крошки хлеба, - с горечью вспоминает заведующая. - Не говоря уже о том, что вот-вот должны были начаться морозы, а о дровах родители не позаботились. Полтора месяца назад к нам поступил Максим из Керменчика. Ребенку три с половиной, но весил он не больше годовалого малыша - всего десять кило. Сторонился людей, не реагировал на собственное имя... Сейчас он уже знает, где его кроватка, место в столовой, научился держать ложку.

Попадались среди воспитанников и малолетние «волчата». Так, 16-летнего Артема воспитатели сначала просили убрать из приюта: боялись, что он кого-то прибьет. Спустя время подростка было просто не узнать: он стал улыбчивым и общительным, начал помогать рабочему, ведущему хозяйство, в общем, ожил. Сейчас его пребывание здесь подходит к концу, и юноша готовится к переезду в интернат.

- Несмотря на то, что дети у нас успокаиваются, находят внимание, большинство из них мечтает вернуться домой, - признается Лариса Николаевна. - По улыбчивому и общительному Кирюше не скажешь, что он приехал сюда избитым пьяным отцом. Но малыш всё равно говорит, что очень любит папу. А вот 11-летняя Оля категорически не хочет возвращаться в свою семью, и уже называет мамой готовящуюся ее удочерить женщину. Горе-родительница постоянно пила, поэтому девочке пришлось самой воспитывать младшего брата, которому едва исполнился год... Благодаря ей малыш и выжил, уверены в приюте. Сейчас Оля счастлива, ведь новая мама берет не только ее, но и братика!

Воспитанник интерната Никита Антикоз открывает душевую кабинку. Удобная штука!

Воспитанник интерната Никита Антикоз открывает душевую кабинку. Удобная штука!


Мария Титова. Фото автора.
Читайте также: