Топ-моделью планеты стала маленькая девочка из Донбасса

Ангелина Ефимова провозглашается обладательницей титула «Топ-модель планеты»  в младшей категории.

Победительница восьми украинских конкурсов красоты четырехлетняя Ангелина Ефимова покорила судей своей непосредственностью и актерским талантом

Сложно поверить, но это очаровательное дарование впервые вышло на сцену в 11 месяцев. «Только научилась ходить - и сразу на подиум, - с улыбкой рассказывает мама победительницы и по совместительству руководитель модельного агентства «Анжелика» Анжелика Ефимова. - У нас как раз в это время проходил очередной конкурс красоты, и одна из старших участниц вывела Ангелину за руку, в пышном бальном платье. И что меня поразило: она не бежала за кулисы, как это обычно делают дети, а наоборот - наслаждалась зрительскими аплодисментами».

Международный конкурс «I Top Model Planet 2012» проходил в греческом городе Коринфе. В течение недели девочки соревновались в пластике и грациозности, умении дефилировать, петь, танцевать, показывали акробатические трюки. Возраст участниц был от четырех до 18 лет.

«Ангелина представила жюри танец в национальном украинском костюме и продефилировала в пышном вечернем платье, - продолжает ее мама. - Не знаю, по каким критериям судьи оценивали выступление, но первое место досталось нам. Моя дочь и вправду оказалась очень артистичной. А если честно, то подготовка европейских детей намного уступает нашим - из стран бывшего соцлагеря. Те менее гибкие и более ленивые - на сцене не выкладываются на полную. Наши же ребята показывают сложные постановки, постоянно удивляют жюри не только красотой, но и талантами. У них там с желаниями детей полная демократия: хочешь идти заниматься в секцию - иди, но только в осознанном возрасте, когда можешь сказать решительное «да». Думаю, это главная причина, по которой на таких конкурсах постоянно побеждают дети из России, Украины, Казахстана или Прибалтики. На мой взгляд, ребенка нужно заинтересовать, направить его энергию в правильное русло. А потом, когда тот повзрослеет, то уже сам решит, кем он хочет быть и что ему ближе по духу».

Сейчас Ангелина мечтает стать цирковой акробаткой. Ее мама - в прошлом воздушная гимнастка, большую часть жизни проработала в Москве, в цирке Никулина. Но потом решила вернуться домой, в Мариуполь, чтобы начать свое дело, заняться театром мод и модельным агентством.

Как она утверждает, у маленьких девочек диеты не может быть в принципе. Главное - забыть о «сладеньком», хлебе и всяких чипсах: «Если вижу у ребят сухарики, тут же их отбираю и выбрасываю. Родители потом благодарят: во-первых, ребенок всегда в форме, что позволяет ему завоевывать призовые места, а во-вторых - не травит себя всякой чепухой». Ее дочь, как и остальные дети, ест много молочных продуктов, в том числе каш, а также овощей и фруктов. Ребята занимаются много - минимум три раза в неделю по два часа, а перед поездками на конкурс - почти ежедневно, поэтому все калории легко «сгоняются».

В ближайших планах Ангелины и Анжелики Ефимовых - участие в конкурсе «Мини-мисс Украина-2013».

Цветочные победы

На планетарном конкурсе клубу «Анжелика» при ДК «Молодежный» был присужден Гран-при, а участница средней возрастной категории - двенадцатилетняя Анастасия Ложка - стала обладательницей «серебра». «Все девочки дефилировали в костюмах из нашей «Цветочной коллекции», - рассказала Анжелика. - Платья выполнены в форме цветков из роскошных тканей и сшиты нашим дизайнером».


Елена Харченко. Фото из архива Анжелики Ефимовой.
Читайте также: