Пьяный водитель попал сразу под три статьи

Пьяный водитель попал сразу под три статьи

В начале сентября текущего года сотрудники Мариупольской Госавтоинспекции задержали водителя, который в состоянии алкогольного опьянения вел машину. Личность фигуранта хорошо знакома милиционерам, поскольку мужчина уже неоднократно попадал в поле зрения правоохранителей за аналогичные правонарушения и запомнился своей манерой дерзкого поведения. Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Ядвига Дранович.

Этот раз тоже не стал исключением. Как рассказал инспектор ДПС ОГАИ Мариупольского ГУ Сергей Порохня,  в ту ночь он с напарником нес службу на улице Заозерной в Ильичевском районе. Их внимание привлек автомобиль, который в темное время суток двигался без ближнего света фар. Чтобы предотвратить возможную аварию, данное транспортное средство было немедленно остановлено. Когда сотрудники ГАИ подошли к авто, чтобы пообщаться с тем, кто находится за рулем, стало очевидно, что водитель не контролирует свои действия, так как находится в состоянии алкогольного опьянения.

Диалог с правонарушителем навеселе складывался сложно. При попытке составить в отношении него протокол, фигурант стал выражаться нецензурной бранью в адрес правоохранителей, высказывать угрозы и даже пробовал начать драку. Буйный водитель агрессивно реагировал на просьбы людей в форме успокоиться и «взять себя в руки». Чтобы утихомирить ночного гонщика сотрудникам милиции пришлось применить спецсредства (наручники), и только тогда стало возможно продолжить с ним работу.

Оказалось, что 26-летний мариуполец неоднократно привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Более того, парень лишен права управлять авто до 2013 года, однако снова принял «на грудь» и сел за руль. 

Действия нерадивого нарушителя были немедленно пресечены, в отношении него составлены административные протоколы по ст. 126 ч.3 КУоАП Украины – «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством», ст. 130 КУоАП – «Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения» и ст. 185 КУоАП – «Злостное неповиновение».

Судом было принято решение об избрании фигуранту меры наказания в виде 10 суток административного ареста.

Напомним, в Мариуполе летом проводилась операция «Нетрезвый водитель», в ходе которой было составлено 386 протоколов на лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Все материалы направлены в суд для принятия решения. С начала 2012 года в Мариуполе водителями навеселе было совершено 20 ДТП, в которых травмировано 29 человек.


Читайте также: