"Донецкгорводоканал" завершает подготовку к зиме

"Донецкгорводоканал" завершает подготовку к зиме

Более 90% запланированных мероприятий уже выполнены.

К новому отопительному сезону уже готовы 120 подкачивающих насосных станций и 22 канализационные насосные станции.  На них был произведен основательный ремонт зданий, сооружений и всего оборудования. Подготовлены и Донецкие очистные сооружения, от стабильной работы которых круглый год зависит очистка канализационных стоков и водоотведение всего города в целом.

Кроме того, завершена подготовка автотранспортного парка предприятия к работе в зимний период, ведь  от состояния технического оборудования и машин зависит своевременность устранения аварийных ситуаций особенно в неблагоприятных погодных условиях. Вся землеройная техника, сварочные аппараты и насосы прошли тщательную ревизию. Неисправное оборудование подлежало ремонту или замене.

В рамках подготовки водопроводно-канализационного хозяйства города к зиме был предусмотрен также ремонт запорной арматуры. Работники водоканала заменили порядка 200 задвижек диаметром от 100 мм до 2 метров из 230 запланированных. Продолжается работа по ремонту и замене пожарных гидрантов. Больше 100 новых гидранта уже установлены, еще 250 отремонтированы.

Важный элемент подготовки к зиме – это реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения. Силами водоканала по городу заменено уже более 13 км трубопроводов. К началу отопительного сезона в общей сложности водоканал заменит  порядка 20 километров водопровода и канализации. Это почти в 2 раза больше, чем в прошлом году. «Пойти на рекорд» водоканалу помогли дополнительные средства из городского бюджета – почти 6 миллионов гривен, которые были выделены на реконструкцию городских сетей. замена водопровода уже завершена на улицах Щорса, Розы Люксембург, Майкопской, Юности, Дмитрия Козака, Низменной и многих других.

«На сегодняшний день мы вышли на завершающий этап подготовки к зиме, поэтому можно говорить, что предприятие укладывается в сроки. Сейчас поэтапно проходят остановки водопроводных узлов для проведения ремонтных работ. На время остановок в некоторых районах прекращается водоснабжение. Об этом мы предупреждаем заранее наших потребителей. Успешно прошли  остановки Петровского, Южного водоузлов, а также узла «6 Красная звезда», и Кировского водоузла. В целом подготовка к новому отопительному сезону идет по плану, поэтому к зиме водоканал будет во всеоружии», - отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: