Врачи из Швейцарии спасли жизни донецких пациентов

Пауль Фогт, Татьяна Бахтеева и Ян Шмидт в ДОКТМО.

На базе Донецкого областного клинического территориального медицинского отделения специалисты мирового уровня провели ряд сложнейших операций. Это стало возможным в результате международного обмена медицинским опытом по оказанию операционной помощи пациентам и организации сотрудничества с фондом «Сердце ЕврАзии», инициированных народным депутатом, главой парламентского Комитета по вопросам здравоохранения и почетным гражданином Донецка Татьяной Бахтеевой.

В областной центр приехали профессора и доктора медицины, а именно: кардиохирург Пауль Фогт, нейрохирург Эвалдас Чеснулис, абдоминальный хирург Ян Шмидт и хирург-отоларинголог Стефан Шмидт. Они, в рамках благотворительной помощи пациентам ДОКТМО и обмена опытом с донецкими коллегами, в течение недели оперировали наших больных. Специалисты приезжают в Донецк уже в четвертый раз.

«Я очень рада, что удалось наладить тесное сотрудничество. К нам приехали ведущие зарубежные хирурги - швейцарские медики. Я очень благодарна моим коллегам и активным участникам фонда «Сердце ЕврАзии» за их добрые сердца и золотые руки. За постоянную поддержку, которую мы здесь, в Донецке, получаем от этих выдающихся врачей», - сказала организатор и вдохновитель проекта такого сотрудничества Татьяна Бахтеева.

Фонд бесплатно оказывает профессиональную помощь врачам в странах Восточной Европы и Азии непосредственно в лечебных учреждениях, где они работают, и врачебно-консультативную помощь пациентам, нуждающимся в жизненно важном лечении. За несколько дней на базе ДОКТМО медики из Швейцарии провели больше четырех десятков уникальных операций. И главное, конечно же, не количество, а сложность операций, проведенных швейцарскими специалистами.

Специалисты донецкой клиники тщательно подготовили больных, нуждающихся в сложнейших операциях, которые пока что могут провести в Украине только приглашенные из-за рубежа специалисты такого уровня.

Именно квалификация мирового уровня швейцарских коллег позволила продемонстрировать новые методики удаления опухолей сложных локализаций и детально представить ряд вариантов операционного доступа к ним.

Доктор Пауль Фогт провел сочетанные операции на сердце и аорте, на коронарных сосудах, клапанах сердца, при аневризмах сердца и аорты. Профессор Эвалдас Чеснулис совместно с нейрохирургами ДОКТМО успешно провел ряд сложнейших операций по удалению труднодоступных глубинных опухолей головного мозга. Им также была оперирована невринома слухового нерва и проведена операция по декомпрессии тройничного нерва. Профессор Ян Шмидт провел ряд уникальных операций на пищеводе, желудке, толстом кишечнике при распространенных опухолях с прорастанием в окружающие органы, с элементами пластики пищевода - показав высочайшую технику их выполнения и обучив врачей различным оперативно-тактическим навыкам и подходам. Профессор Стефан Шмидт провел ряд сложных операций с элементами пластики - при опухолях гортани, носоглотки, шеи.

Без сомнения, людям спасены жизни - все операции прошли успешно, на высочайшем уровне, подтверждают медики.

«От такого сотрудничества выигрывают все: и медики, приобретая ценнейший опыт, и пациенты, которым возвращают здоровье. Знания наших швейцарских коллег крайне востребованы у наших специалистов, ведь для многих пациентов подобный врачебный опыт жизненно необходим. Фонд «Сердце ЕврАзии» уже третий год в числе наших активных помощников в борьбе за здоровье украинцев, следующий визит швейцарских врачей ожидается весной. Хочу подчеркнуть: лучшие врачи Европы бесплатно оперируют наших больных и сотрудничают со специалистами ДОКТМО. Мне очень приятно, что европейские хирурги, и, в частности, мой друг доктор Пауль, говорят: украинские медики, с которыми им довелось работать и общаться в ходе визита в Украину, - суперспециалисты. Я убеждена, что репутация и авторитет ДОКТМО, которые завоевало наше медицинское объединение за годы своей работы, уровень его технического оснащения и кадровый потенциал имели решающее значение при принятии решения швейцарским фондом о нашем сотрудничестве. Я очень благодарна и швейцарским специалистам, и своим донецким коллегам за всех прооперированных и идущих на поправку наших пациентов», - сказала Татьяна Бахтеева.


Алла Александрова.
Читайте также: