Над головой - Китай сплошной, или Как выбрать хороший зонт

Этот модный  зонтик-полуавтомат  стоит на рынке 150 гривен.

Если вы будете покупать зонт на одном из донецких рынков - не верьте, что в продаже есть российские модели, не говоря уже об известных западных брендах. На «Аквилоне», «Континенте» и Центральном рынках сами продавцы признались «Донбассу», что все изделия из Китая. Однако произведенные в этой стране зонты английского бренда «Zest», - всё-таки надежные защитники от непогоды.

«Не обращайте внимания на то, что на ярлычках написано «Сделано в России» (иногда латиницей) и уж тем более на японские «Три слона». Всё - Китай!» -  рассказала Лариса Ильинская и пояснила, на что следует обращать внимание при выборе.

Зонтики ценой до 100 грн. сделаны из нейлона и при сильном дожде могут «потечь». От 150 грн и выше - из полиэстера, прорезиненного сатина. Вода по ним «скатывается». Алюминиевые каркасы менее прочны, чем стальные спицы.   

Механические зонты складывать придется вручную. Преимущества:  модели в собранном виде можно поместить даже в очень маленькую сумочку, они легкие. Недостатки: раскрывать-закрывать при помощи обеих рук весьма неудобно, особенно если вам нужно быстро сесть в транспорт. Сломается при первом же сильном порыве ветра. Стоимость - до 30 грн.

Зонт-полуавтомат выдвигается самостоятельно при нажатии на кнопку, а вот плавно раскрывать его над головой и складывать придется вручную. Полный автомат готов к дождю нажатием кнопки. Преимущества: компактность. «Суперавтоматом» можно управлять одной рукой. Недостатки: при сильном порыве ветра спицы могут выгибаться наизнанку, если не оснащены системой «антиветер».

Зонт-трость. Преимущества: считаются самыми надежными из-за своей простоты. Площадь купола значительно больше, чем у других зонтов, а значит, он лучше защитит от дождя. Недостаток: если нет дождя, приходится держать приподнятым, чтобы не цепляться за тротуар.

Глядя на прилавки, становится понятным, что предстоящей осенью в моде будут зонты ярких расцветок, разбавленные геометрическими, цветочными или любыми другими принтами. Оригинально смотрятся зонты необычных форм: в виде сердца, «скошенного» по краям круга, с оборками и вставками, а также прозрачные зонты, аккуратно декорированные по нижнему краю. Однотонные зонты удобно «сочетать» с цветом сумки и туфель.

Прежде чем купить понравившийся зонт от «Zest»,  Анна Ильина убедилась, что купол надежно держат  десять металлических спиц и есть система «антиветер».

Прежде чем купить понравившийся зонт от «Zest»,  Анна Ильина убедилась, что купол надежно держат  десять металлических спиц и есть система «антиветер».

«Мокрые» удобства

Чтобы не мучиться с переноской зонта-трости, можно привязать шнурок: для ношения на плече - очень удобно и руки свободны. Для зонта обычного размера носите с собой  полиэтиленовый пакет: положил мокрый - и никаких неудобств в транспорте или магазине.


Ирина Розанова. Фото автора.
Читайте также: