Таможенный "улов": свадебный автобус, подушка-миллионерша и чемодан с орденами

Таможенный "улов": свадебный автобус, подушка-миллионерша и чемодан с орденами

Все эти предметы таможенники задержали при попытке вывоза из страны

Как рассказала начальник Восточной таможни Евгения Романчикова, за этот год у них произошло три резонансных случая. В июле один украинский делец попытался увезти в Россию свадебные аксессуары общей стоимостью более 78 тысяч гривен. Он ехал в автобусе в качестве второго водителя и припрятал в подпотолочных полках по обе стороны салона разнообразный товар. Но вместо того, чтобы украсить чье-то торжество, ленточки, подушечки для колец и чехлы для бутылок попали в руки сотрудников контроля. А украинец - под статью Таможенного кодекса. Ему пришлось заплатить солидный штраф.

В августе внимательные таможенники подняли с полки поезда россиянина и заинтересовались подушкой, на которой тот спал. Под наволочкой оказалось более миллиона российских рублей (около 260 тыс. грн.). Нарушение повлекло за собой конфискацию валюты и также наложение штрафа.

А неделю назад сотрудники поста «Донецк-аэропорт» пресекли попытку незаконного вывоза 93 орденов и медалей за пределы страны. Им, вместе с владельцем-австрийцем, не дали улететь в Варшаву. При осмотре багажа мужчины рентген-аппаратом внимание таможенников привлекли предметы, похожие на медали. Ими оказались правительственные награды СССР, награды царской России и иностранных государств. Впоследствии специалисты Донецкого областного краеведческого музея заключили, что они имеют большую историческую и культурную ценность. Стоимость такой коллекции - 85 тысяч гривен. По делу ведется проверка.

- Всего за восемь месяцев этого года выявлено 710 нарушений правил на сумму 9,7 миллиона гривен, - подытожила Романчикова. - В Госбюджет за это время службой перечислено более 986 миллионов.


Мария Фролова.
Читайте также: