Мариупольцы все больше страдают от укусов животных

Мариупольцы все больше страдают от укусов животных

В Мариуполе растет число пострадавших от укусов животных, а любой укус является потенциально опасным для человека в плане заражения бешенством. Об этом сообщил главный санитарный врач Мариуполя Георгий Гусаков. По его информации, за 9 месяцев за помощью в медицинские учреждения по поводу укусов животными обратилось 686 человек, что на 67 случаев больше чем за аналогичный период 2011 года.
 
В большинстве случаев людей кусали домашние животные. Это свидетельствует  о несоблюдении жителями города Правил содержания животных и впервую очередь выгула собак на поводке и в наморднике.  У 30 пострадавших  причиненные раны были крайне опасными. Их пришлось прививать в хирургических отделениях с использованием антирабического иммуноглобулина.
 
Специалисты предупреждают, что бешенство – смертельно опасная болезнь. Единственным средством спасти жизнь человеку, зараженному вирусом бешенства, являются прививки.
 
Противопоказания для проведения лечебно-профилактической иммунизации против бешенства отсутствуют. Для создания достаточного иммунитета против вируса бешенства прививаемый не должен употреблять алкоголь в течение всего курса прививок и в течение 6 месяцев после, избегать переутомления, переохлаждения, перегревания.
 
Для предупреждения распространения бешенства среди животных владельцы домашних собак и кошек должны позаботиться о своевременном проведении прививок своим питомцам.
 
Кроме этого, выгуливая домашних животных на улице, хозяева должны принять все меры безопасности для предупреждения случаев нападения на людей.


По материалам: www.mariupol-express.com.ua
Читайте также: