В Мариуполе каждый четвертый ребенок инфицирован возбудителем туберкулеза

В Мариуполе каждый четвертый ребенок инфицирован возбудителем туберкулеза

В Мариуполе с начала года с целью ранней диагностики туберкулезной инфекции обследовано 58 % от всех детей в возрасте от 1 года до 14 лет. По результатам тубдиагностики каждый четвертый ребенок является инфицированным возбудителем туберкулезной инфекции, а среди школьников удельный вес тубинфицированных составляет 43 %.
 
«Это означает, что «встреча» детей с туберкулезной палочкой уже произошла, но благодаря защитным силам организма (иммунитету) заболевание туберкулезом не развивается», - сообщил главный санитарный врач Маруиполя Георгий Гусаков.
 
По его словам в этом году проба Манту поставлена 32400 детям, туберкулез был выявлен у 8 детей, еще 484 ребенка были проконсультированы детским фтизиатром, для предупреждения развития туберкулеза им было назначено профилактическое лечение.
 
«Очень важно своевременно выявить наличие туберкулезной инфекции в организме детей для принятия необходимых мер по укреплению иммунитета и недопущению развития туберкулеза. Поэтому родители должны быть заинтересованы в проведении ежегодного профилактического осмотра детей на туберкулез и помогать медицинским работникам своевременно провести пробу Манту и учитывать ее результаты», - отмечает главный санврач.


По материалам: ilich.in.ua
Читайте также: