Донецкие фонтаны постепенно опустошают и "усыпляют"

Донецкие фонтаны постепенно опустошают и "усыпляют"

На этой неделе КП «Донецкгорводоканал» начинает поэтапно консервировать городские фонтаны. Последними отключат Музыкальный фонтан на площади им. Ленина и обновленный фонтан у горсовета. К началу ноября все водные жемчужины Донецка «уснут» до следующей весны.

«Фонтанный сезон-2012 в этом году прошел без происшествий, и даже наоборот, обозначился приятными событиями: открытием нескольких новых фонтанов и реконструкцией старых. Все фонтаны, которые обслуживает водоканал, исправно работали, радовали дончан и гостей города, в том числе и в период проведения ЕВРО-2012. – отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос. – Радует бережное отношение жителей и гостей города к водным жемчужинам. В этом сезоне ни один из наших фонтанов не вышел из строя по вине отдыхающих, не было и случаев воровства, как в прошлые годы. Хочется верить, что такими спокойными будут и все последующие фонтанные сезоны, и каждый дончанин будет ценить и беречь красоту родного города, с уважением относиться к работе коммунальных служб и предприятий города».

Консервировать фонтаны необходимо заранее, до начала заморозков, поскольку насосное оборудование – сердце любого фонтана – чувствительно к холоду и может выйти из строя. Перед консервацией сотрудники водоканала опустошают фонтаны, сливая воду, очищают стенки и дно чаш, а также металлические детали, находящиеся в контакте с водой: распределители струй, насадки. Все части фонтана, которые могут быть подвержены механическим повреждениям под действием замерзшей воды, снимаются. Насосные агрегаты фонтана отсоединяются от всей системы, фильтры очищаются и отправляются на зимнее хранение, как и все электронное оборудование. Затем фонтаны утепляют специальными конструкциями.


По материалам: donetsk.life.dn.ua
Читайте также: