Губернатор провел "разведку боем" в Брюсселе

Губернатор провел "разведку боем" в Брюсселе

Председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий и глава облсовета Андрей Федорук рассказали, для чего они на прошлой неделе ездили в столицу Евросоюза.

В течение четырех дней донецкие делегаты встречались с депутатами Европарламента, бельгийскими министрами и местными чиновниками. Их интересовали инвестиции, энергосберегающие технологии, экология и работа местного самоуправления. В частности, как рассказал Андрей Шишацкий, на встрече с министром экономики бельгийского региона Валония Жан-Клодом Марку он обсудил перспективы развития так называемых «депрессивных» районов, в которых закрываются крупные предприятия, а с министром энергетики Бельгии Полом Магнет пообщался об энергосбережении и переработке промышленных отходов. Помимо этого, руководители Донецкой области контактировали и с немецкими политиками.

- По итогам встречи с руководителями земель Баден-Вюртемберг (Штутгарт) и Северный Рейн (Дюссельдорф), Донецкая облгосадминистрация готовит межрегиональные договоры о сотрудничестве, - сообщил председатель облгос-администрации.

В рамках визита заместитель губернатора Александр Фоменко презентовал европейским инвесторам экономический потенциал Донетчины и сделал это, по словам Шишацкого, на очень высоком уровне, «великолепно говоря по-английски». Председатель обл-госадминистрации надеется, что по итогам мероприятия в область придут «передовые технологии» и «дешевые кредиты», в частности, на реализацию экологических проектов по Азовскому морю и расширение Мариупольского торгового порта.

- В 2013 году Евросоюз примет свой бюджет на ближайшие семь лет, и нам нужно включиться в этот процесс, разработав соответствующие проекты, - сообщил о намерениях областного совета Андрей Федорук.

Такая поездка стала первой для нашего региона. Она была организована в рамках Европейской недели регионов и городов - мероприятия, в ходе которого местные руководители из разных стран приезжают в Брюссель и презентуют свои территории. Заместитель губернатора Александр Фоменко сравнил ее с проведением «разведки боем».

Результаты визита могут быть видны уже на этой неделе, когда евробизнесмены по приглашению донецких руководителей приедут на V Международный инвестиционный cаммит, который пройдет в Донецке с 17 по 19 октября.


Илья Суздалев.
Читайте также: