Конфликт в Донецке: битва за сквер набирает обороты

Каменного гиганта мужчины привезли из-под Мариуполя: «Издалека ехал, пусть и стоит долго».

Жители проспекта Павших Коммунаров вышли на акцию протеста с полутонным камнем (с надписью «Это место принадлежит детям») - они не согласны со строительством храма на месте единственного в их районе сквера - им. Калинина.

Малыши собирают листья, мамы и бабушки рьяно метут тротуар, а мужчины устанавливают урны - такое мирное и дружное, на первый взгляд, субботнее утро выдалось в этом сквере. Но поводом для внепланового субботника стал конфликт: местные жители выступают против возведения храма на месте сквера.

Первые споры о строительстве церкви на этом участке начались еще в апреле, а в июне люди уже «подняли бунт». Территорию строительства пытались огородить забором, который протестующие снесли. В том же месяце проходили общественные слушания на тему сохранения границ сквера, которые ни к чему не привели. И вот осенью конфликт вышел на новый уровень.

Поводом к активным действиям местных жителей стало открытое богослужение, которое прошло здесь две недели назад. Во время исполнения обряда священник с чувством произнес:

- Так и знайте, что это место избрано самим Богом. Поэтому идет борьба не на жизнь, а на смерть, потому что есть возможность противостоять ему - дьяволу, врагу рода человеческого.

Местные жители крайне болезненно отреагировали на такое заявление. Для них сквер - не просто пустая площадка рядом с домом, а единственное место, куда можно прийти подышать свежим воздухом. Эта территория находится на балансе города, уборку здесь проводят исключительно сами посетители.

- Мы каждый понедельник после работы здесь подметаем, убираем листья. Деток приводят одни и те же люди, мы все общаемся. Не страшно отпустить ребенка, потому что знаешь: чужих нет, никто не обидит, а другие мамы и присмотрят если что. Мы не против церкви, но почему бы не построить ее в другом месте? - вздыхает Надежда Лут, мама двоих детей.

Кроме облагораживания территории, местные главы семейств установили одиннадцать урн. Но главным образом  горожане собрались, чтобы водрузить пятисоткилограммовый камень, на котором один из волонтеров написал: «Это место принадлежит детям».

В субботу сюда пришли не только противники стройки, но и ее сторонники. Любовь Волкова привела свои доводы:

-  Это место определено не просто так. Если мысль о возведении храма пришла в голову  священнику, посреднику между нами и Богом, - это его воля. У нас сейчас строят одни увеселительные учреждения, сплошное растление молодежи. И никого это не волнует. А тут люди будут идти в храм, верить в Бога и вести благочестивый образ жизни.

К дискуссии присоединился живущий неподалеку Сергей Ковалев, один из известнейших архитекторов нашего региона, по проекту которого возведено несколько храмов на территории СНГ, в частности, главный кафедральный собор Донецка. Ковалев выступал против застройки сквера с самого начала конфликта.

- Я не против создания храмов, наоборот, это моя работа, - заверил Сергей Ковалев корреспондента «Донбасса», -  но основа православной религии - это человеколюбие. Если большинство людей использует этот сквер как место отдыха, зачем еще что-то строить? По проспекту Павших Коммунаров только два озелененных места - этот сквер и Мушкетовское кладбище. Храм - это общественное здание, которому нужны своя инфраструктура - стоянки, туалеты, трансформаторные подстанции. От сквера просто ничего не останется.  Моей дочери пять лет. Где ей расти? В 2005 году мы уже отвоевали это место, когда здесь хотели построить супермаркет. Не сдадимся и в этот раз.

Валентина Селенкова и Надежда Лут готовы не только гулять с малышами в сквере, но и поддерживать здесь порядок.

Валентина Селенкова и Надежда Лут готовы не только гулять с малышами в сквере, но и поддерживать здесь порядок.


Инна Мирончик. Фото автора.
Читайте также: